Среда, 24 Апреля 2024

Медаль РАН

Среда, 16 сентября 2020 00:00   Дарья ЦЫМБАЛЮК
Медаль РАН Фото Данила РАХИМОВА

Престижной наградой – медалью Российской академии наук – отмечен молодой ученый Южно-Уральского государственного университета Владислав Наумович за работу с химическими соединениями, которые продемонстрировали высокую эффективность в борьбе с туберкулезом. Результаты исследования опубликованы в журнале Synthetic Communications, индексируемом Scopus.

Владислав Наумович работает в Лаборатории компьютерного моделирования лекарственных средств. Научную деятельность начал еще будучи студентом магистратуры: вместе с коллегами из Челябинска и Индии принял участие в исследовании противотуберкулезных препаратов.

Медаль РАН, диплом и денежное вознаграждение он получил за работу, в ходе которой специалисты изучили катализируемые силикагелем производные тиазолидин-4-она и их свойства. По словам ученого, рассмотренные соединения могут изменить подход к лечению туберкулеза. Дело в том, что болезнь до сих представляет серьезную опасность для пациентов с заболеваниями иммунной системы. Они вынуждены принимать целый комплекс препаратов – не только противотуберкулезных, но и противовоспалительных. Производные тиазолидин-4-она проявляют высокую активность сразу в двух направлениях, но ранее не рассматривались исследователями в качестве эффективных лекарств.

– Мы разработали новую серию гибридных производных тиазолидин-4-она. Вместе с коллегами синтезировали их методом однореакторного синтеза, провели ряд исследований структуры и свойств веществ. Оценку противотуберкулезной активности рассчитывали методом микроразведения в бульоне на микобактериях (Mycobacterium tuberculosis), а противовоспалительной – с помощью модели каррагенинового отёка лап крыс. Помимо этого, были проведены расчёты 3D-QSAR, которые позволили качественно определить степень связи между структурами химических соединений и их биологической активностью, – поясняет Владислав Олегович.

Сотрудник Лаборатории компьютерного моделирования лекарственных средств намерен продолжать исследования в области противотуберкулезных препаратов: необходимо найти соединения с более высокой эффективностью, а также изучить их основные характеристики. По словам Владислава Наумовича, присуждение медали РАН стало мотивацией для дальнейшей работы над темой.

В задачи Лаборатории входит только поиск эффективных веществ и соединений. Но ученые полагают, что их разработка может найти практическое применение: если коллеги заинтересуются результатами исследования, то на рынке появится новый эффективный препарат для лечения туберкулеза.

ЮУрГУ – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ вуз сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В рамках данных направлений исследуются объекты металлургии, машиностроения, энергетики, ЖКХ, решаются вопросы создания безопасного пространства городской инфраструктуры и обеспечения комфорта человека.

ЮУрГУ – участник Проекта 5-100, призванного повысить конкурентоспособность российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Рост числа отечественных разработок и патентов на изобретения предусмотрен нацпроектом «Наука», который должен быть реализован в России к 2024 году.

Прочитано 3210 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *