Суббота, 20 Апреля 2024

Умники в финале

Понедельник, 09 декабря 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Умники в финале Фото Олега ИГОШИНА

Научные идеи, воплощённые в реальность, способны не только делать жизнь комфортнее, но и приносить реальные доходы – и число желающих попробовать силы в инноватике год от года не убывает. Стремящимся внедрить свои идеи в производство открыты все дороги.

В конце ноября в ЮУрГУ в очередной раз прошёл конкурс Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонда содействия инновациям) «УМНИК».

Фонд – государственная некоммерческая организация, образованная в 1994 году. Среди её основных задач – вовлечение молодёжи в инновационную деятельность и привлечение внебюджетных инвестиций в сферу малого инновационного предпринимательства.

Конкурс «УМНИК» призван поддержать молодых исследователей, которые желают коммерциализовать свои научные идеи. Награда победителю – грант на развитие инновационного проекта, выделяемый на два года, в размере 500 тысяч рублей.

Есть несколько критериев отбора. Во-первых, предлагаемая идея должна быть новой, впервые сформулированной именно самим участником конкурса. В проекте должны быть отражены научные исследования, в результате которых возникла идея, а также условия, необходимые для её реализации. Во-вторых, идея должна иметь значение для решения современных проблем и задач как в отдельном регионе, так и в России в целом. В-третьих, она должна быть технически значимой, то есть оказывать заметное влияние на современную технику и технологии. В-четвёртых, автор должен представить план реализации идеи – от начальной стадии до готового продукта. В-пятых, у этого продукта должна быть возможность внедрения на рынок, промышленная применимость и конкретные потребители. Играет роль и то, правильно ли участник представляет пути и способы защиты своих прав, желает ли создать собственное предприятие, видит ли будущее проекта. И, наконец, личность выступающего и качество презентации весьма значимы для восприятия разработки в целом.

Отбор проходит по шести приоритетным направлениям: «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Биотехнологии», «Ресурсосберегающая энергетика».

Участниками конкурса стали студенты, аспиранты, молодые учёные в возрасте от 18 до 30 лет, защищавшие свои инновационные проекты перед экспертами. Радует, что значительная их часть – из ЮУрГУ, что говорит о высоком интеллектуальном потенциале нашего университета и региона. На доклад отводилось всего пять минут, и две-три минуты для ответов на вопросы экспертов.

Финалистов приветствовали проректор университета по стратегическому развитию Антон Вениаминович Коржов и начальник службы подготовки и сопровождения проектов Управления научной и инновационной деятельности ЮУрГУ Антон Халилевич Нуркенов. Они поздравили молодых инноваторов, пожелали им успехов в реализации проектов, отметили, что многие из тех, кто в своё время участвовал в конкурсе, достигли хороших результатов в науке и бизнесе, создали свои малые инновационные предприятия.

До весны 2020 года работы будут заочно рассматриваться в Москве, после чего эксперты вынесут свое решение. Список победителей будет опубликован на главном сайте конкурса «УМНИК»: https://umnik.fasie.ru. Тем же, кому в этом году не повезло, организаторы настоятельно советовали не опускать руки, дорабатывать идеи, учитывать замечания и снова пробовать свои силы – тогда всё получится.

Прочитано 3408 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *