Воскресенье, 28 Апреля 2024

Десятая научная

Понедельник, 12 февраля 2018 00:00   Изабелла СИМОНЯН, СГ-411

В рамках празднования Дня российской науки в ЮУрГУ состоялась юбилейная, десятая научная конференция аспирантов и докторантов.

Ученые выступили с докладами по нескольким направлениям: естественные науки, технические науки, социально-гуманитарные науки, а также экономика, управление и право.

Каждый участник представил на суд комиссии актуальное исследование, результаты которого могут найти практическое применение. Так, аспирант первого года обучения Института лингвистики и международных коммуникаций Егор Щербаков занимался созданием системы, способной заменить популярные платформы для перевода.

– Мой доклад посвящен опыту создания автоматического предредактирования, то есть системы, могущей автоматически обрабатывать естественный язык, чтобы перевести текст, например, с русского на английский, – рассказывает Егор. – При этом машине можно доверять на сто процентов: мы просто загружаем в нее текст и получаем результат, который полностью соответствует нашим ожиданиям. Не нужно больше ни готовить исходный материал к переводу, ни редактировать результат.

Также на конференции выступили иностранные аспиранты, которым интересны русский язык и культура.

– Я уже не в первый раз участвую в таких конференциях, выступления позволяют мне набрать большой опыт и помогают готовить кандидатскую работу на тему «Сопоставительные исследования цветонаименования в русском и китайском языках», – говорит аспирантка ИЛиМК Лю Фанбин из Китая.

Научная конференция длилась два дня. По ее результатам лучшие доклады с рекомендациями будут опубликованы в «Вестнике ЮУрГУ».

Прочитано 2186 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *