Воскресенье, 28 Апреля 2024

ИСТиС: инновации для здоровья

Четверг, 18 июня 2015 00:00   Екатерина СЫРЦЕВА

11–13 июня 2015 года сотрудники научно-исследовательского Центра спортивной науки Института спорта, туризма и сервиса посетили IT-парк в Казани в рамках Акселератора медицинских проектов (Healthcare accelerator), который впервые проводится в России. Цель – продемонстрировать экспертам и зарубежным инвесторам отечественные технологические стартапы в области IT в медицине и фармацевтике, а также способствовать заключению сделок. За три дня команды из разных уголков страны представили на суд экспертов 36 проектов. Актуальность события очевидна: сегодня во всем мире наблюдается повышенный интерес к инновациям в области медицины.

Ученые Центра спортивной науки ИСТиС привезли в Казань три оригинальных изобретения: ArmTech, бесконтактный мониторинг ЭКГ и FizioStep.

ArmTech – мобильное реабилитационное устройство, помогающее разрабатывать парализованную или травмированную конечность. В его основе лежит принцип зеркальной терапии – устройство копирует действия здоровой руки или ноги, на которой установлен манипулятор, и передает движение больной конечности. Такое изобретение вполне может стать альтернативой услугам врача-реабилитолога и значительно сократить сроки восстановления. Преимущества данного устройства перед разработками конкурентов – компактная форма и легкость: оно весит всего пять килограммов. Кроме того, ArmTech можно использовать и в домашних условиях (на правах аренды).

Бесконтактный мониторинг ЭКГ – встроенный в водительское кресло измеритель сердечного ритма. Механизм позволяет автомобилю реагировать на замедленный ритм сердцебиения (если шофер, например, уснул за рулем), а также, наоборот, может зафиксировать нервное возбуждение человека. Таким образом, устройство предназначено для повышения безопасности водителей, в том числе дальнобойщиков. После презентации проекта данной технологией заинтересовалась группа компаний «КАМАЗ».

FizioStep – инновационная ортопедическая стелька из силикона, созданная с учетом индивидуальных особенностей стопы. Ее использование позволит улучшить рессорную и опорную функции стоп и за счет этого значительно повысить выносливость спортсмена. Также стелька призвана снизить повреждающую силу удара во время спортивных нагрузок и таким образом уберечь спортсмена от травмы. Уникальность изобретения заключается в особых опорах, которые сохраняют нужную форму свода стопы. Кроме того, такая стелька дешевле и изготавливается всего за десять минут, что является ее весомым преимуществом перед конкурентами, которое особо отметили организаторы Акселератора, высоко оценившие проект FizioStep.

Команда инноваторов научно-исследовательского Центра спортивной науки ИСТиС получила ценные консультации от ведущих специалистов и инвесторов в сфере медицины по продвижению продукта, в том числе на зарубежные рынки, и наладила новые контакты для дальнейшего сотрудничества.

Прочитано 3243 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *