Воскресенье, 28 Апреля 2024

PROFEST-2019

Пятница, 12 апреля 2019 00:00   Александр НЕСТЕРОВ

На базе Всероссийского выставочного центра ВДНХ состоялся Всероссийский технологический фестиваль PROFEST-2019. В числе участников – три команды студентов кафедры автоматизированного электропривода Энергетического факультета Политехнического института ЮУрГУ.

PROFEST – крупнейшее в Европе событие в области детского и молодежного инженерно-технического творчества, ключевое событие программ «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» и JuniorSkills («ЮниорПрофи»), реализуемых Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело». С 2009 по 2017 годы носил название «РобоФест» и включал только робототехнические соревнования для участников в возрасте от 6 до 25 лет. С нынешнего года объединяет робототехнические соревнования (бывший «РобоФест») и соревнования по профмастерству среди юниоров по методике JuniorSkills («ЮниорПрофи») в рамках новой целостной модели подготовки будущих инженерно-технических кадров «Профессионалы будущего», разработанной Фондом «Вольное Дело». 44 вида соревнований и конкурсов выстроены согласно логике, позволяющей увидеть траекторию профессионального продвижения: от вовлекающих соревнований детей с шести лет до проектов, реализуемых старшеклассниками и студентами по заданиям реального бизнеса, стартапов и предпринимательских проектов.

В PROFEST-2019 приняло участие рекордное количество школьников и студентов – более 5000 человек из 74 регионов России, а также Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. За три дня соревнований на них побывало 32000 гостей.

В конкурсе «Инженерный проект» приняла участие команда SUSU, в которую вошли студенты бакалавриата и магистратуры кафедры автоматизированного электропривода Максим Баранников (П-377), Елизавета Котельникова (П-477) и Павел Ванин (П-186).

«Инженерный проект» имеет целью направить потенциал талантливой молодежи на решение прикладных задач конкретных предприятий, обеспечивает знакомство с реальным производством и инженерно-техническими специальностями, освоение навыков проектного мышления и проектной работы в инженерной сфере, поощряет техническое творчество детей и молодежи.

По итогам защиты инженерной книги и презентации проекта экспертам конкурса команда SUSU одержала победу в номинации «Службы аэропортов» и получила почетную грамоту за лучшую презентацию. По итогам конкурса студенты награждены кубком, дипломами, а также золотыми медалями фестиваля PROFEST-2019.

В конкурсе «Промышленная автоматизация» традиционно приняли участие две команды: SUSU1 – Елизавета Котельникова и Ян Фирсов – и SUSU2 – Екатерина Кузнецова и Амиржан Берестинов (все – П-477).

Конкурсантам предлагалось продемонстрировать свой профессиональный уровень в области разработки программного обеспечения для промышленных контроллеров ПЛК, управляющих учебным технологическим оборудованием, а также выполнить наладку системы управления. В этом году в качестве конкурсного задания предложена задача разработки программной части участка термообработки, механизмами которого управляет программируемый контроллер ОВЕН.

– В PROFEST участвую второй раз, и считаю, что он дает как студентам, так и работодателям большую базу для становления и развития будущих кадров. Такой масштабный фестиваль позволяет не только проявить свои таланты и показать способности, но и заряжает энергией для развития будущих проектов, мотивирует на дальнейшую работу. На фестивале можно было участвовать в разных конкурсах, тематика которых затрагивает наиболее современные и актуальные направления промышленности, программирования и робототехники, в том числе интернет вещей, инженерный проект, промышленная автоматизация, компьютерный дизайн и моделирование. Наша команда под руководством доцента кафедры автоматизированного электропривода Александра Сергеевича Нестерова участвовала в конкурсе «Промышленная автоматизация», где нужно было составить управляющую программу для ПЛК, посредством которого должна быть обеспечена автоматизация заданного технологического процесса. Участие в этом фестивале запомнится мне навсегда, так как это большой опыт для меня как для будущего инженера, – говорит Екатерина Кузнецова.

Прочитано 5656 раз Рубрика: [ Новости ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *