Суббота, 27 Апреля 2024

ИННОПРОМ-2018: цифровое производство

Среда, 11 июля 2018 00:00   Марина КОВЯЗИНА
ИННОПРОМ-2018: цифровое производство Фото Олега ИГОШИНА

С девятого по двенадцатое июля в «Екатеринбург-ЭКСПО» прошла ежегодная международная промышленная выставка «ИННОПРОМ», в которой принял участие Южно-Уральский государственный университет.

ИННОПРОМ проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года, в 2012-м Правительство России присвоило выставке федеральный статус. Основная цель программы – организация прямых контактов между потенциальными иностранными потребителями российской промышленной продукции и российскими производителями. Организатор выставки – Министерство промышленности и торговли РФ.

ИННОПРОМ объединяет на одной площадке главные секторы промышленности: это индустриальная автоматизация, металлообработка, аддитивные технологии, технологии для энергетики, машиностроение и производство компонентов для машиностроительной отрасли. Ежегодно выставку посещают более двадцати тысяч руководителей и специалистов машиностроительных предприятий, заинтересованных в закупках оборудования для металлообработки и роботизации производства из индустриально развитых регионов России и стран СНГ.

Гостям и участникам международной выставки были представлены научные разработки Южно-Уральского государственного университета. Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков рассказал, почему участие в ИННОПРОМ является полезным для вуза.

– Мы показываем достижения и потенциал университета на крупнейшей выставке ИННОПРОМ, которая проходит недалеко от Челябинска, – подчеркнул Александр Леонидович. – Это отличная площадка для того, чтобы показать свои научные проекты и посмотреть, какие разработки есть у других. На нашем стенде представлены в основном разработки в сфере машиностроения и глубокие проработки в области цифровых, геоинформационных технологий и виртуальной реальности. Всё это является приближением различных направлений к цифровой индустрии.

На стенде Южно-Уральского государственного университета учеными вуза было представлено девять уникальных разработок в сфере технологий и цифровой индустрии. В их числе – кориолисов расходометр для нефтегазовой промышленности.

– В ЮУрГУ разрабатывается кориолисов расходомер с возможностью измерения двухфазных потоков, а именно – воды с газом, с содержанием газа до пяти процентов. Это первая отечественная разработка, которая может измерять расход и жидкости, и газа одновременно, – рассказал инженер-исследователь лаборатории экспериментальной механики Дмитрий Телегин. – На сегодняшний день у нас создан новый алгоритм обработки сигналов. Также мы разработали математическую модель расходомера, в котором соединена система управления и улучшена проточная часть, что уменьшает сбои в системе.

Проректор по научной работе, доктор технических наук, профессор Александр Дьяконов объяснил, что представляет собой еще одна разработка ЮУрГУ − образцы деталей с восстановленными поверхностями: «Лабораторией механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий ЮУрГУ представлено кольцо для нефтеперегоняющего насоса. Раньше такие изделия, которые имели маленький ресурс работы, изготавливались целиком из дорогостоящего металла. Нами предложена технология нанесения на более дешевую основу – конструкционную сталь – слоя никельсодержащего покрытия, которая позволяет в несколько раз повысить ресурс и при этом снизить стоимость изделия. Данные образцы сделаны по заказу промышленной группы “Конар”».

Директор НОЦ «Геоинформационные системы» Валентина Максимова представила на выставке геоаналитическую систему мониторинга объектов сельского хозяйства для рационального использования земель сельскохозяйственного назначения.

– Комплекс этого аппарата интегрирует в себе разнородную информацию о каком-либо объекте: с любых сайтов, из статистических отчетов – в общем, из каких угодно электронных ресурсов. Всю собранную информацию мы можем объединить в единой геоинформационной системе на единой платформе и на основе этих данных смоделировать и спрогнозировать развитие объекта или территории. Конечно, геоинформационные системы направлены на решение задач в области управления большими территориями, – пояснила Валентина Николаевна.

ГИС − очень популярное направление, оно бурно развивается в сфере сельского и лесного хозяйства, в горнодобывающей промышленности и в изучении инфраструктуры городов: без геоинформационных систем, геопозиционирования и нейросетей невозможно прогнозирование в этих областях. Наши платформы, такие как ГИС-системы, позволяют интегрировать данные в единый формат, а затем на их основе строить модели в ракурсах. Новая модель БПЛА также позволяет определить состояние воздуха, воды и климата, фиксировать наличие растительности, вовремя замечать возникновение чрезвычайных ситуаций. Пролетая над поверхностью земли, аппарат делает несколько сотен или тысяч снимков, которые затем с помощью суперкомпьютера «сшиваются» в одну большую фотографию. А на ее основе делаются 3D модели, карты, план-схемы, опираясь на которые можно уже непосредственно решать управленческие задачи.

– Существуют контактные методы измерения профиля изделий. У нас же представлен бесконтактный метод, а именно оптический. Можно отсканировать профиль детали и уже на компьютере произвести расчеты погрешности размеров и формы относительно эталонного профиля, – отметил профессор Дьяконов, рассказывая об уникальных возможностях КИМ-ЧПУ-ТЗ – координатной измерительной машины с ЧПУ и системой технического зрения.

Инженер отдела «Станки» НПИ «Учебная техника и технологии» ЮУрГУ Павел Чигинцев рассказал об учебно-производственном токарном станке с компьютерной системой ЧПУ: «Этот станок позволяет изготавливать детали вращения из различных материалов: цветных и черных металлов, пластмассы. Станок оснащен системой подачи смазывающей охлаждающей жидкости и встроенной системой числового программного управления. Уникальность его в том, что он поставляется в комплекте с пылешумозащитной кабиной и подсветкой, что обеспечивает абсолютную безопасность в эксплуатации и позволяет использовать станок в учебных целях в любых образовательных учреждениях».

Инженер НПИ «Учебная техника и технологии» Артём Семашков представил на выставке обучающий аппаратный комплекс из семи симуляторов для подготовки сервисных инженеров станков с ЧПУ.

– Мы представили программно-виртуальный комплекс с системой дополненной реальности. Он предназначен для подготовки операторов и технологов, – пояснил инженер. – Один из основных сегодняшних комплексов – это дефектоскопия двигателя, и в данном случае мы проводим диагностику двигателя ПС-90, который ставится на самолеты ИЛ-96. Таким образом, человек при работе на нашем комплексе может полностью отработать технологию проверки двигателя и усвоить нужную информацию.

– Прежде чем приступить к работе на оборудовании, человек может полностью изучить его с помощью дополненной реальности, узнать, как нужно эксплуатировать такую машину. На первом уровне получаем общие сведения, изучаем условия охраны труда, на втором узнаем, как работает представленная установка, а на третьем можем сами выступить в роли операторов, – объяснил проректор по научной работе ЮУрГУ, чем полезен демонстрационный комплекс «Тренажеры».

Инженер НПИ «Учебная техника и технологии» Роман Лесовский рассказал об еще одной разработке ЮУрГУ − автоматизированном лабораторном прокатном стане ДУО-130: «Стан является результатом работы программы проектного обучения. Он создан для учебных заведений и позволяет ознакомиться с принципами устройства прокатного стана, а также проводить научные исследования, так как он оснащен высокоточными датчиками».

– Практически все экспонаты предназначены для обучения рабочих профессиональным навыкам. Прежде чем человек встанет за дорогостоящее оборудование, он учится управлять им на учебных тренажерах, – добавил профессор Дьяконов, объясняя, почему разработки студентов и сотрудников вуза можно назвать инновационными.

Представленные экспонаты отражают наш лозунг: «Мы создаем цифровую индустрию будущего». Мы переходим на цифровые технологии. Сейчас наши разработки в большей степени направлены на подготовку персонала. Также сделаны шаги по внедрению данных технологий на действующих производствах.

«Цифровое производство» − главная тема ИННОПРОМ-2018. Страной-партнером выставки стала Республика Корея – одно из государств-лидеров Азиатско-Тихоокеанского региона по темпам экономического развития и объему торгового оборота с Россией. За последние десятилетия корейская промышленность достигла ведущих позиций в таких областях, как автомобилестроение, судостроение, производство электробытовых приборов и телекоммуникационного оборудования.

Корейская экспозиция разместилась в павильоне № 1 и занимает самую большую площадь на территории выставки − более трех тысяч квадратных метров. Ее участниками стали 105 ведущих предприятий Кореи – лидеров в таких отраслях, как машиностроение, робототехника, автомобилестроение, металлообработка, энергетика, производство промышленного оборудования, потребительских товаров. Помимо Кореи свои разработки представили еще семь стран: Япония, Италия, Швейцария, Словакия, Германия, Венгрия и Беларусь.

В рамках первого дня ИННОПРОМ-2018 прошла главная стратегическая сессия «Люди, Машины, Софт: эффективность взаимодействия», призванная ответить на ключевой вопрос руководителей глобальных компаний о соотношении техники, персонала и программного обеспечения. Участники дискуссии подробно остановились на таких базовых трендах Четвертой промышленной революции, как 3D принтеры, роботизация, технологии Big Data, искусственный интеллект и Интернет вещей.

Прочитано 2360 раз Рубрика: [ События ] Последнее изменение Среда, 18 июля 2018 01:42

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *