Воскресенье, 28 Апреля 2024

Демократический выбор Казахстана

Среда, 23 марта 2016 00:00   Михаил РОМАНОВ

23 марта на площадке муниципального учреждения «Центр народного единства» прошёл круглый стол «Результаты парламентской кампании по выборам в Мажилис в контексте модернизационных преобразований в Республике Казахстан».

Его организаторами выступили Фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество» совместно с Центром народного единства, казахским общественным центром «Азамат» и Советом Ассамблеи народов Челябинской области.

Политологи и экономисты из Челябинска, Караганды и Уральска обсудили результаты досрочных выборов в нижнюю палату казахстанского парламента – Мажилис, – а также особенности и причины нового избирательного процесса в Республике Казахстан. Эксперты РФ и РК дали оценку общеполитической ситуации в Казахстане после выборов и обозначили перспективы отношений между соседствующими государствами.

Открыл круглый стол президент Фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» Виктор Михайлович Каточков, который обозначил ключевые темы дискуссии и отметил важность экспертного обсуждения итогов выборов в Мажилис для понимания дальнейшего развития отношений между нашими странами. В.М. Каточков подчеркнул, что Российская Федерация заинтересована в укреплении двусторонних отношений и сотрудничества с Казахстаном – своим стратегическим партнером – и результаты парламентских выборов в Казахстане вызвали большой интерес экспертного сообщества. Виктор Михайлович также отметил, что обсуждение итогов парламентской компании в Республике Казахстан актуально для российской общественности в преддверии выборов в Государственную Думу Российской Федерации, которые состоятся 18 сентября. Именно поэтому экспертное обсуждение электорального процесса в Казахстане важно для понимания дальнейшего развития российско-казахстанских отношений.

Главный эксперт по мониторингу и развитию НИР Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза Аяпберген Алданаевич Таубаев подчеркнул важную роль студенчества Казахстана в политическом процессе, а также большую заслугу государства в организации такой молодежной политики, когда молодое поколение республики чувствует заботу со стороны государственных структур по реформированию высшей школы, трудоустройству и созданию в стране комфортного климата для молодежи.

Председатель казахского общественного центра «Азамат» Канат Хакимович Сейтиков отметил роль казахских национальных центров в политических процессах в Республике Казахстане. Он подчеркнул, что Казахстан уверенно продвигается по пути экономических, социально-политических, демократических и культурных преобразований, диктуемых велением времени и стремлением войти в когорту развитых стран мира. Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев акцентирует особое внимание на проблеме межэтнического согласия, называя ее составной частью казахстанского пути к лидерству и приоритетным направлением деятельности по реализации Стратегического плана 2030.

Доктор экономических наук, профессор ИЭТТ ЮУрГУ Ирина Юрьевна Окольнишникова рассмотрела модернизационные процессы в экономике и их связь с политическими реформами в Республике Казахстан. По ее словам, досрочные выборы в Мажилис – это обоснованный и своевременный шаг, направленный на обновление и укрепление кадрового потенциала казахстанской элиты в условиях внешних вызовов.

Эксперт фонда «Евразийское содружество» Дмитрий Сергеевич Глухарев, проанализировал результаты выборов в парламент в контексте конституционной реформы в Казахстане. По мнению политолога, проанализировав, кто из значившихся в предвыборных партийных списках вошел в обновленный состав Мажилиса, можно спрогнозировать кадровую ротацию в нижней палате парламента РК.

Директор Центра народного единства Сергей Сергеевич Бредихин осветил актуальную политическую ситуацию в Казахстане, дав характеристики всем политическим партиям, принимавшим участие в досрочных выборах, рассказал о роли общественных организаций в укреплении межнационального единства. По его мнению, прошедшие досрочные выборы в Мажилис Республики Казахстан явились для пропрезидентских политических сил реальной возможностью подтвердить общественное доверие для осуществления курса реформ и антикризисных мер, так как начатые в Казахстане преобразования нуждаются в законодательном обеспечении.

В завершение дискуссии о предварительных результатах парламентской кампании в Казахстане рассказали гости из Уральска – проходившие стажировку в ИЭТТ ЮУрГУ магистранты Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана Диана Тазеддинова и Камар Измухамбет Кайырболатулы.

По итогам круглого стола принята резолюция, которая направлена в государственные органы России и Казахстана, вузовские структуры, а также распространена в средствах массовой информации.

Прочитано 2727 раз Рубрика: [ Вне учёбы ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *