Вторник, 16 Апреля 2024

Путешествие по природным карьерам

Пятница, 20 мая 2022 00:00   Александр МИЛЮК, СГ-521
Путешествие по природным карьерам Фото Екатерины АЛЕКСАНДРОВОЙ

Главная достопримечательность моего города, Бакала – это не старинные архитектурные сооружения, памятники или развлекательные центры, а своеобразный плод сотрудничества человека с природой – карьеры.

При добыче полезных ископаемых открытым способом возникает разрез, который впоследствии, когда уголь или руда выбраны, заполняется водой. Получается искусственный водоем. Летом я часто посещал такие места: там можно не только полюбоваться захватывающими видами, но и искупаться.

Бакал расположен в западной части Челябинской области. В далеком 1757 году людей привлекло сюда месторождение сидеритов. Сегодня Бакал окружают около десятка карьеров. На некоторых до сих пор добывается сидерит, но большинство давно затоплено. Добраться до ближайшего карьера нетрудно даже пешком. Более того, при подъезде к городу можно невооруженным глазом разглядеть заполненные водой карьеры – от гигантских до совсем маленьких. Я часто колесил на мотоцикле по заброшенным дорогам вблизи карьеров. Вода в некоторых чистейшая. Летом там отдыхают, и даже ловят рыбу. Недалеко от карьеров встречаются дикие яблони с кислыми, но красивыми плодами. К некоторым водоемам сложно подобраться, они похожи на огромные чаши с отвесными краями – красиво, но опасно. Купаться в таких местах следует осторожно. Рельеф дна напоминает лестницу, словно уходящую в бесконечную глубину.

Карьеры, как творение природы и человека, сочетают в себе красоту и уродство. Красота – это то, от чего захватывает дух при виде этих мест, но в то же время уродство – это напоминание о том, как человек, добывая полезные ископаемые, истощает недра Земли и загрязняет окружающую среду. Но всё же невозможно описать словами эту красоту, на это надо смотреть вживую, что я и собираюсь сделать ещё раз.

Прочитано 1773 раз Рубрика: [ Popular ]
X
Читайте также:

Финал «Прометея» собрал студентов

В ЮУрГУ состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по английскому языку. Эти интеллектуальные соревнования проходят в вузе ежегодно....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *