Суббота, 27 Апреля 2024

ЮУрГУ – ЮКГУ: выдвигаем идеи

Четверг, 28 января 2016 00:00   Юлия РУДНЕВА

28 января в Южно-Казахстанском государственном университете имени М.О. Ауэзова (Шымкент) состоится первое заседание Клуба Евразийских интеллектуальных идей. В качестве организатора клуба и инициатора его создания выступил Фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество». Инициативу поддержали представители академической общественности России и Казахстана, и прежде всего – ученые ЮКГУ и ЮУрГУ.

Главная цель клуба – предоставить возможность для диалога общественности и экспертных кругов по вопросам расширения сотрудничества России и Казахстана. Клуб объединит на своей виртуальной площадке всех, кому небезразлично будущее двух братских народов, – историков и культурологов, политологов и социологов, экономистов и специалистов в области законодательного регулирования общественных процессов, а также творческую интеллигенцию, молодежь и общественных активистов.

В задачи клуба входят системный анализ российско-казахстанского взаимодействия с позиций интересов конкретных регионов, изучение проблем информационной безопасности стран ЕАЭС, определение путей социально-экономического развития и возможностей реализации крупных внешнеэкономических проектов. Экспертно-аналитическая и просветительская деятельность клуба станет способствовать укреплению взаимопонимания и сотрудничества между российским и казахстанским народами.

С российской стороны в мероприятии примут участие представители академической общественности и эксперты фонда «Евразийское содружество» – политолог доцент Дмитрий Сергеевич Глухарев и эксперт в области транспортно-логистического взаимодействия на приграничных территориях доцент Николай Горяев. Казахстанскую общественность представят проректор Южно-Казахстанского государственного университета профессор Марат Сатаев, директор научно-исследовательского управления профессор Еркин Махашов, эксперт по внешнеторговой деятельности Людмила Кулакова и другие.

На первом заседании клуба планируется подготовить и обсудить взаимные соглашения по проведению совместных исследований, написанию цикла аналитических материалов и согласовать основные задачи на предстоящий год.

Прочитано 6870 раз Рубрика: [ Новости ] Последнее изменение Пятница, 29 января 2016 15:42

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *