Воскресенье, 28 Апреля 2024

ЕАЭС: терроризм – угроза общая

Пятница, 23 октября 2015 00:00   Юлия РУДНЕВА

23 октября одновременно на площадках Южно-Уральского государственного университета и Академии «Кокше» (Кокшетау, Республика Казахстан) прошел онлайн-видеосеминар «Толерантность, конфликтология и медиация в полиэтническом обществе». Инициатором его проведения выступил фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество». Коллеги из Казахстана горячо поддержали идею организовать семинар в актуальном онлайн-формате.

С российской стороны в мероприятии участвовали профессор, доктор экономических наук, проректор по международным связям ЮУрГУ, председатель фонда «Евразийское содружество» В.М. Каточков; профессор, доктор экономических наук, директор ИЭТТ ЮУрГУ И.Ю. Окольнишникова и кандидат исторических наук, руководитель Исследовательского центра по проблемам экстремизма и терроризма Д.С. Глухарев. Казахскую сторону представляли доктор политических наук (PhD), проректор по учебной работе Академии «Кокше» В.Ю. Славецкий и доктор филологических наук, профессор, проректор по науке и международному сотрудничеству Академии «Кокше», директор НИИ мира, конфликтов и медиации Ж.Ж. Толысбаева.

Обсуждались специфика взаимодействия России и Казахстана в условиях интеграционных процессов, влияние демографических и гендерных факторов на толерантность в полиэтничном обществе. Отдельно рассматривались современные методики и технологии прогнозирования и разрешения межнациональных конфликтов, а также вопросы роли СМИ как медиатора в многонациональных обществах.

По итогам семинара участники составили рекомендации для СМИ и органов власти по противодействию экстремизму и по вопросам внедрения современных методик прогнозирования и решения межнациональных конфликтов.

Прочитано 4564 раз Рубрика: [ Новости ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *