Воскресенье, 22 Сентября 2024

Доброе дело – самое важное!

Вторник, 22 декабря 2015 00:00   Кристина СЛЮСАРСКАЯ, ФЖ-628
Станислав Слесаревский Станислав Слесаревский

Общественная благотворительная организация «Лига добрых дел» появилась в Челябинске лишь полтора года назад. Казалось бы, срок небольшой – но за это время благодаря «Лиге» около двух сотен людей стали чуточку счастливей: кто-то получил необходимые предметы быта, кто-то – пропитание, а кто-то – даже крышу над головой. Цель «Лиги» – оказать помощь тем, кому она необходима. Организация имеет свой сайт (лига-добрых-дел.рф) и группу в социальной сети «ВКонтакте». О том, насколько приятно и важно делать те самые добрые дела, рассказал основатель и директор «Лиги» Станислав Слесаревский.

– Скажите, как возникла идея создания подобной организации?

– Я человек достаточно инициативный. Занимался коммерцией, выпускал журнал. В общем, много чего в жизни попробовал, прежде чем найти то, что оказалось по душе. При реализации одного из проектов возникла идея помогать людям. Много тех, кто нуждается в помощи, но немало и тех, кто готов эту помощь оказать. А мы их объединяем.

– Сложно было эту идею реализовать?

– Всё обдумывалось и продумывалось около трех лет. Я встречался с несколькими десятками умных, интересных людей. Система дорабатывалась, а потом запустилась. Подводных камней в таком деле очень много. Одно дело прочитать где-то о том, как всё это организовать, другое – воплотить в жизнь проект, подобных которому лично я не встречал.

– С какими проблемами пришлось столкнуться?

– Случались неприятные ситуации, когда люди просили помощи, остро в этом не нуждаясь. Попадались и такие старички, которые пытались обмануть нас или просто использовать как бесплатную рабочую силу. Какое-то время помогали одной женщине – в итоге выяснилось, что у нее есть и дети, и внуки, и в целом семья благополучная. На вопрос «почему же вы не обращались к ним», она ответила что-то вроде «не хотелось внуков напрягать, вы ведь можете помочь». В общем, как оказалось, среди пожилых тоже есть недобросовестные люди. В начале нашего пути мы иногда попадали в такие истории, но на ошибках учатся, и опыт помог нам всё исправить.

– Судя по отзывам, люди вам доверяют – как думаете, почему?

– Я человек принципиальный, и для меня важно, чтобы и через много лет люди могли сказать, что мы действительно отличная организация и всё делаем на совесть. Добрые дела вы можете творить двумя способами: физически и финансово. Когда помогаете физически, это понятно: помогли одинокой бабушке обои поклеить, многодетной семье – переехать. С финансами тоже всё просто. Если человек дал тысячу рублей на помощь бабушке, то она эту тысячу получит. Мы предоставим все чеки, фото в подтверждение того, что ваши деньги направлены именно туда, куда нужно.

– Чем ваша благотворительная организация отличается от остальных?

– У нас есть объединенная база добрых дел. Человек точно знает, кому и в чем он будет помогать. Например, разбито у дедушки окно. Мы делаем фотографию окна, пишем его размеры, говорим, куда и когда приехать, привозим инструмент, если требуется. Главная задумка: захотели, например, вы сделать доброе дело, помочь кому-то – куда пойдете? У людей есть реальное желание помочь, но желанием всё и ограничивается, потому что они элементарно не знают, кому и чем могут быть полезны. А тут всё просто: заходишь на сайт, открываешь раздел «Список добрых дел» и действуешь!

– Сколько в вашей «Лиге» постоянных волонтёров, есть ли среди них студенты?

– Постоянных примерно 15 человек от 16 до 35 лет. Студентов не много, но они есть. У них нет возможности жертвовать деньги, поэтому они чаще помогают физически: могут сделать ремонт в квартире старушки, погулять с инвалидом, помочь с переездом.

– Ставите ли перед собой новые задачи?

– Конечно. Мне очень повезло – я люблю свою работу, люблю то, чем сейчас занимаюсь. В планах – расширение, новые интересные задумки, но об этом узнаете позже. Главная задача – интересный социальный проект, который сможет помочь сотням, а то и тысячам нуждающихся. Будем расти. Это наша цель.

Прочитано 2324 раз Рубрика: [ Вне учёбы ]