Суббота, 27 Апреля 2024

Студент-герой

Monday, 25 March 2024 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Студент-герой K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Ивана ЗАГРЕБИНА

В ЮУрГУ состоялась встреча студентов Политехнического института с героем СВО, кавалером двух орденов Мужества Андреем Кузовлевым. Она прошла в рамках «Диалога на равных» – проекта Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), в ходе которого известные люди из мира политики, спорта, культуры и бизнеса встречаются и общаются со студентами.

Андрею Кузовлеву 42 года, он отец пятерых детей. В зону Специальной военной операции отправился добровольцем. Сейчас учится в ЮУрГУ. Он рассказал ребятам о себе и своей семье, о том, как пошёл на фронт, о боях, солдатской дружбе и взаимовыручке, привёл много примеров того, как профессионально, умело, отважно, мужественно действуют наши бойцы и командиры. Герой СВО особо отметил, что за нашу Родину плечом к плечу сражаются представители многих национальностей и религий.

Отвечая на вопросы студентов, Андрей Кузовлев обратил особое внимание: каждый день на СВО наши бойцы и командиры рискуют здоровьем и жизнью, нередко получают ранения и увечья, а порой и погибают, чтобы все мы могли жить, работать, учиться в мире и хотя бы относительном спокойствии. На вопрос, что нужно участникам СВО, Андрей Кузовлев ответил, что наша армия, конечно же, получает всё необходимое – и оружие, и боеприпасы. Но поддержка всегда важна, поэтому множество неравнодушных граждан России стремятся помочь нашим воинам всем, чем возможно. Он пояснил, что конкретно необходимо в зоне СВО: беспилотники помогают обнаружить врага – и при этом не подставить себя под пули противника; не бывают лишними хорошие бинокли и тепловизоры, бронежилеты и каски. И, разумеется, необходимо то, что помогает сделать жизнь на фронте более комфортной: переносные печки, походные бани, одежда и обувь, предметы быта и гигиены…

В ходе встречи говорили о патриотизме, чувстве долга, героизме, мужестве, чести и честности, дружбе, взаимовыручке, порядочности. Как пояснил Андрей Кузовлев, честный человек даже в экстремальной ситуации не побоится признаться себе и сослуживцам в том, что ему страшно – но постарается преодолеть страх, поскольку ему будет стыдно перед товарищами, которые рискуют собой. А непорядочный станет прятаться за спинами сослуживцев.

Речь шла не только о СВО, но и о многих других вопросах, которые не могут не волновать молодёжь: о традиционных ценностях, семейном счастье, детях – и тут Андрей Кузовлев напомнил о преемственности поколений, традициях, ответственности перед прошлым – и будущим. Студентам участник СВО пожелал успешно овладевать профессиями, быть готовыми встать на защиту Отечества. А ещё – создать крепкие семьи и исполнить мечты.

– Нужно уметь ставить цель, упорно трудиться, быть целеустремлёнными, правильно распорядиться ресурсами, в том числе временем – тогда всё получится, – отметил Андрей Кузовлев.

Затронули даже тему экологии. Как подчеркнул герой СВО, каждый должен задать себе вопрос, чем он может быть полезен Родине, что он сделал для России. При этом, по глубокому убеждению кавалера орденов Мужества, нашей стране нужен эволюционный, а не революционный путь развития: все должны делать всё, чтобы наше государство стало лучше. Да, в жизни не всё идеально, в том числе и с экологией, но нужно уметь взаимодействовать с властью, решать проблемы законным путём.

– Я сам служил в армии – и тема СВО меня, безусловно, волнует, – поделился впечатлениями участник встречи, студент Политехнического института ЮУрГУ Валерий Мерданов. – Встреча была интересной и полезной с точки зрения воспитания молодёжи в духе патриотизма.

Мероприятие понравилось ребятам тем, что можно было обсуждать волнующие их вопросы. Студенты узнали правдивую информацию о Специальной военной операции из первых уст, от её непосредственного участника. Это особенно важно, поскольку в сети Интернет много неправды о ситуации.

Андрею Кузовлеву всегда интересно общаться с молодёжью – студентами, школьниками. Он убеждён, что молодое поколение должно понимать, что в ходе СВО бой идёт за нашу Родину, за наши семьи, за то, чтобы весь тот ужас, который несёт война, никогда не пришёл на нашу землю.

Read 439 times Published in: [ Университетская жизнь ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *