Суббота, 27 Апреля 2024

Заглянуть в прошлое

Tuesday, 05 March 2024 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Заглянуть в прошлое K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Сергея КАЧКО

В начале марта в музейно-выставочном комплексе «Народы и технологии Урала» ЮУрГУ начала работу новая выставка – «Находки с нашей улицы».

– Каждая выставка, проходящая у нас, становится значимым событием не только для университета, но и для города и области, – сказала, выступая на церемонии открытия, директор Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Лидия Лободенко.

Лидия Камиловна также поблагодарила всех, кто создавал выставку, отметила вклад студентов ИМСГН и АСИ ЮУрГУ – будущих историков и дизайнеров, которые в рамках проектной деятельности приняли участие в создании экспозиции.

– Именно в России впервые стали исследовать культурный слой относительно поздно возникших городов. И Челябинск в этом плане опередил многих. Казалось бы, зачем изучать то, что известно по архивным источникам? Но на самом деле не всё известно, не всё описано – и поэтому раскопки проводить совершенно необходимо. Очень важно знать, какова была повседневная жизнь наших предков, их быт, – пояснил директор НОЦ евразийских исследований ЮУрГУ Александр Таиров. – Эта выставка – своеобразная «машина времени», позволяющая заглянуть в прошлое – и открыть что-то новое.

Руководитель учебного музейно-выставочного комплекса «Народы и технологии Урала» Юлия Васина добавила, что экспонаты, представленные на выставке, относятся к XVIII – началу XX века и обнаружены нашими археологами во время раскопок в исторической части города. В оформлении экспозиции использованы дореволюционные фотографии Челябинска. Юлия Валерьевна провела для собравшихся обзорную экскурсию.

Увидеть выставку пришли гости вуза, преподаватели, сотрудники, студенты. В числе последних – будущая журналистка, первокурсница ИМСГН Арина Крюкова:

– Экспозиция очень понравилась, – сказала она. – Считаю, что такие выставки необходимы, чтобы лучше знать историю своего края и России в целом.

– К созданию экспозиции приложили руку несколько групп студентов. Материала было много, но работа увлекла, – рассказал второкурсник ИМСГН, студент-историк Илья Синельников, участвовавший в организации выставки. – Ощущаешь, что эта работа важна, чтобы знать и сохранять историю родного города и родной страны. Мне особенно интересно было заниматься описанием экспонатов, определять их происхождение, в частности, стеклянной посуды. Её и до революции выпускали разные производители – и порой непросто определить, на каком заводе сделан флакон или ваза.

Входишь в зал музейно-выставочного комплекса «Народы и технологии Урала» – и видишь «старинный» полосатый столб с указателями дореволюционных названий улиц Челябинска: Солдатская, Большая, Азиатская, Сибирская... На одной стене множество фотографий с пояснительными надписями: запечатлены моменты проведения раскопок в исторической части города. Вот старая баня, фрагменты мостовой, вот то, что осталось от усадьбы, от винного завода Покровских. В центре на стене – карта центра нынешнего Челябинска: красные нити, тянущиеся от фотоснимков, указывают на места раскопок. Напротив, в большой витрине за стеклом – собственно находки археологов ЮУрГУ. Среди них – разнообразная посуда: есть и керамическая – почти целые крынки, горшки, корчаги, и фарфоровая, и стеклянная – от миниатюрных флаконов для духов до больших бутылей. Старинные монеты привлекут внимание любителей нумизматики. Много интересных фотографий старинных этикеток, прейскурантов, рекламных объявлений.

Посетить выставку можно по понедельникам, вторникам и четвергам с 10:00 до 16:00.

Экскурсии по предварительной договорённости. Телефон 267-96-16.

Read 272 times Published in: [ Университетская жизнь ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *