Пятница, 19 Апреля 2024

Юбилей Президентской программы

Monday, 28 November 2022 00:00   По материалам МВА-Центра ЮУрГУ
Юбилей Президентской программы K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Надежды ЮШИНОЙ

В ЮУрГУ состоялся круглый стол «Через традиции к инновациям и технологическому суверенитету: Президентская программа подготовки управленческих кадров в ЮУрГУ».

Он был посвящен 25-летию «Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации». Праздничные мероприятия в честь юбилея прошли в 35 ведущих российских университетах, в том числе и в ЮУрГУ. Выпускники, преподаватели, представители компаний-работодателей, региональных органов власти, бизнес-сообщества встретились, чтобы обсудить перспективы развития программы и поделиться достижениями.

Проректор по учебной работе Ирина Савельева пожелала выпускникам приумножать знания и применять их на благо региона, а нынешним слушателям программы – терпения и успехов. Директор Высшей школы экономики и управления Анжелика Карпушкина также отметила, что все эти четверть века слушатели не только приобретали новый опыт, но и сами делились знаниями с преподавателями.

В настоящее время в МВА-Центре ЮУрГУ подготовка ведется по двум направлениям – «Стратегический менеджмент» (тип Basic) и «Управление проектами на предприятии» (тип Advanced).

Выпускники Президентской программы – особая гордость и университета, и Челябинской области. Директор МВА-Центра Ирина Дергалева рассказала, что университет вступил в программу в 2000 году. За время участия в этом уникальном проекте вуз подготовил для предприятий региона 1058 менеджеров, среди которых 317 топ-менеджеров, 581 руководителей среднего звена, 160 – начального. В числе выпускников программы – три действующих министра Челябинской области.

– Я закончил вуз в 1996 году, а на программу поступил в 2009-м, в тот же университет, где и учился. И снова окунулся в атмосферу студенчества. А группа у нас подобралась веселая, дружная, мы быстро нашли общие интересы, – вспоминает министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов, обучавшийся по программе в 2009–2010 годах. – Хочу отметить, что при устройстве на работу такого рода обучение при прочих равных дает дополнительный балл и повышает шансы.

Обучение в рамках образовательной и проектно-ориентированной программ профессиональной переподготовки, реализуемых в ЮУрГУ, позволило 43 процентам выпускников создать собственные предприятия, для 74 процентов стало началом карьерного и профессионального роста. За последние пять лет 39 выпускников получили от Регионального отделения комиссии управленческих кадров Челябинской области благодарности за лучшую защиту дипломного проекта.

– Программа дает возможность людям, уже имеющим образование в какой-то сфере, перейти на новый уровень. Например, я по образованию инженер, а пройдя программу, научился не по наитию, а со знанием дела управлять коллективом, бизнесом. Для меня это была ступень карьерной лестницы, – рассказал собственник компании «ДевелопментПро», депутат Совета депутатов Советского района, проходивший программу в 2003–2004 годах, Андрей Бодрягин.

Президентская программа ЮУрГУ позволяет повышать и реализовывать управленческий потенциал менеджеров как крупных компаний, так и организаций среднего и малого бизнеса Челябинской области. Уже традицией стало и участие в программе руководящего состава социальной сферы, в том числе здравоохранения и образования. Среди основных клиентов программы, регулярно направляющих на обучение своих специалистов, АО «НПО «Электромашина», ООО «ЧТЗ-Уралтрак», АО «Миасский машиностроительный завод», ООО «Уралэнергосбыт», ПАО «ЧМК», ПАО «ММК», АО «Златмаш», ПАО «Агрегат», ООО «Чебаркульская птица», АО «Макфа»», ГК «ЧЗМЭК Групп», АО ЧРЗ «Полёт», ООО «МЦОЗ», ООО «ДНК-клиника».

– Программа, по сути, позволяет получить бизнес-образование, служит площадкой для обмена мнениями. Это очень интересный проект, который может объединить представителей разных предприятий для обмена знаниями, опытом, и, конечно, получения новых навыков, – считает заместитель руководителя службы внутреннего аудита ПАО «ТМК» Константин Телятников, обучавшийся по программе в 2017–2018 годах.

Read 2266 times Published in: [ Образование ] Last modified on Monday, 05 December 2022 00:55
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *