Четверг, 18 Апреля 2024

Знаменательные даты ЮУрГУ

Monday, 27 December 2021 00:00   Элеонора ИСХАКОВА, библиограф НБ ЮУрГУ
3 января

60-летие Людмилы Ивановны Шестаковой

Кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой международных отношений, политологии и регионоведения ИЛиМК ЮУрГУ, научный сотрудник Центра открытого образования на русском языке имени А.С. Пушкина. Выпускница ЧПИ 1984 года. В 2012 году окончила Университет Кларка (США), магистр в сфере профессиональных коммуникаций. В ЮУрГУ с 1996 года. Темы научных исследований: интернационализация образования, политология, геоинформационные системы в управлении. Автор более 50 публикаций. Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Награждена почётными грамотами Минобрнауки РФ, Общественной палаты Челябинской области. Имеет благодарственные письма региональных Главного экспертного управления, Главного управления по труду и занятости населения и Законодательного собрания.

 

4 января

70-летие Анатолия Тимофеевича Белоножко

Кандидат химических наук, старший научный сотрудник, доцент кафедры физики наноразмерных систем ИЕТН ЮУрГУ. Выпускник ЧПИ 1978 года. В 1976–1979 годах избирался заместителем, а в 1979–1984 – председателем студенческого профкома ЧПИ. С января 1984-го стажёр-преподаватель, аспирант кафедры физики № 1; младший научный сотрудник, старший научный сотрудник вузовского академического отдела металлургии, в 1990–1993 годах – заместитель руководителя научно-исследовательской части вуза. Старший преподаватель кафедры физики № 1 с сентября 1993 года. С мая 1998-го доцент кафедры общей и теоретической физики (позднее реорганизованной в кафедру физики наноразмерных систем). В 1994-м назначен заместителем декана, а с сентября 2013-го по июнь 2014-го исполнял обязанности декана энергетического факультета. Заместитель декана энергетического факультета Политехнического института ЮУрГУ с 1993 по 2018 год. Тема научных исследований – кинетика испарений в металлургических процессах. Опубликовано более 40 научных трудов. Награждён грамотами ЦК профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений, почётной грамотой Минобрнауки РФ.

 

7 января

60-летие Анны Евгеньевны Коренченко

Доктор физико-математических наук. В ЮУрГУ с 1995 года на кафедрах: математического анализа (1995–1998), алгебры и геометрии (1998–2001), общей и теоретической физики (2001–2013), оптики и спектроскопии (2013–2019). С 2019 по 2020 год – в Первом Московском Государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова. С 2020 года – в МИРЭА – Российском технологическом университете. Основная тема научных исследований – химическая термодинамика, физическая химия поверхности и межфазных границ. Опубликовано более 70 научных трудов. Награждена почётной грамотой Министерства образования и науки РФ за победу в конкурсе «Лучший научный руководитель НИРС».

 

9 января

65-летие Сергея Викторовича Алюкова

Доктор технических наук, доцент, профессор кафедры автомобильного транспорта Политехнического института ЮУрГУ, доцент кафедры цифровой экономики и информационных технологий ВШЭУ ЮУрГУ. Выпускник ЧПИ 1978 года. С 1981 был ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, и. о. заведующего кафедрой математики ЧПИ (по 2012 год). В 1986-м с отличием окончил Уральский государственный университет по специальности «Математика», в 2007-м Bowling Green State University (Огайо, США) по специальности «Экономика». С 2013 по 2016 год – доцент кафедры международного менеджмента ЮУрГУ. На кафедре автомобильного транспорта с 2018 года. Проходил стажировки на предприятиях и в университетах Бельгии, Финляндии, США, Венгрии. Франции, Австралии, Словакии. Среди научных интересов: нелинейные дифференциальные уравнения, эконометрика, трансмиссии многоцелевых транспортных средств. Опубликовал свыше 150 работ, из которых три монографии, 10 патентов на изобретения и полезные модели. Награждён почётной грамотой Министерства науки и образования РФ.

 

13 января

70-летие Георгия Анатольевича Свиридюка

Доктор физико-математических наук, профессор, заведующий НИЛ «Неклассические уравнения математической физики» ИЕТН ЮУрГУ, профессор кафедры уравнений математической физики ИЕТН ЮУрГУ, ведущий научный сотрудник УНИД ЮУрГУ. С 2005 года – профессор кафедры математического анализа ЮУрГУ. С 2006 по 2021 год – заведующий кафедрой уравнений математической физики ЮУрГУ. Под его руководством в ЮУрГУ открыта аспирантура по специальностям «Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление» и «Математическая физика». Основатель научного направления и научной школы по уравнениям соболевского типа и их приложений. Один из основателей серии «Математическое моделирование и программирование» «Вестника ЮУрГУ». Научный консультант шести докторов физико-математических наук и научный руководитель 19 кандидатов. Под его руководством уже более 30 лет работает всероссийский семинар «Уравнения соболевского типа». Автор более 200 научных и учебно-методических работ, монографии Linear Sobolev type equations and degenerate semigroups of operators. За научно-педагогическую деятельность была назначена Государственная научная стипендия, присуждены гранты РФФИ, Министерства образования России. Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Награждён почётной грамотой Министерства образования и науки Челябинской области.

 

14 января

80-летие Юрия Нафтуловича Гойхенберга

Доктор технических наук, профессор, старший научный сотрудник кафедры материаловедения и физикохимии материалов Политехнического института ЮУрГУ. Действительный член Нью-Йоркской академии наук. В вузе с 1966 года. Научные исследования посвящены разработке принципов легирования и деформационно-термической обработки, повышающих сопротивление коррозионному растрескиванию и износостойкость высокоазотистых сталей. Подготовил двух кандидатов наук. Опубликовано 208 работ, из них 184 научных публикации, 15 конспектов лекций и учебно-методических пособий, девять авторских свидетельств и патентов РФ. Награждён грамотой Министерства высшего образования РФ.

 

24 января

100-летие со дня рождения Гили Эльевича Палея (1922–2013)

Кандидат технических наук, профессор. В 1956–1973 годах – заведующий кафедрой гидравлики и теплотехники (с 1959 года – кафедра гидравлики и гидропневмосистем), затем – профессор этой кафедры. Благодаря инициативе Г.Э. Палея в 1965-м за кафедрой была закреплена подготовка инженеров по специальности «Гидромашины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика». При его активном участии в начале 1990-х созданы учебные лаборатории Уральского центра автоматизации германской фирмы FESTO. В течение ряда лет был редактором (куратором от парткома на общественных началах) газеты «Политехнические кадры».

Основное направление научных исследований – вероятностные методы расчёта гидравлических приводов. Под его руководством подготовлено семь кандидатов наук. Автор более 90 научных работ и учебных пособий. Среди многочисленных наград – почётный знак Минвуза СССР «За отличные успехи в работе», медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

 

75-летие Владимира Абрамовича Штрауса

Доктор физико-математических наук, доцент. В январе 1973 года приступил к работе в качестве ассистента кафедры высшей математики № 1 ЧПИ, с декабря 1973 года – доцент той же кафедры. В 1975-м переведён на кафедру прикладной математики, где трудился до 2005 года. В сентябре 1995-го уехал на работу в Университет Симона Боливара (УСБ), в Каракас (Венесуэла), не прерывая при этом связей с ЧГТУ – ЮУрГУ. Во время работы в Венесуэле подготовил двух докторов математических наук (PhD), руководил учебно-координационным отделом по математике университета. С марта по декабрь 2016 года находился в университете Антофагасты (Чили) в качестве приглашённого профессора. В настоящее время руководит аспирантурой в Ульяновском педагогическом университете. Автор более 60 научных работ, значительная часть которых опубликована в международных академических журналах, участник более 30 международных научных конференций и симпозиумов, а также национальных конференций в СССР, России, Венесуэле и Чили. Посещал в качестве приглашённого исследователя университеты Германии и Канады. Отличник народного просвещения РСФСР.

 

25 января

110-летие со дня рождения Юрия Николаевича Катаргина (1912–1989)

Кандидат технических наук, доцент. В 1952 году принят по конкурсу на должность заведующего кафедрой общей электротехники ЧПИ. С 1955 по 1960 год – доцент кафедры электрических станций, сетей и систем ЧПИ. В 1954–1955 годах – декан энергетического факультета ЧПИ. В 1954–1955 и 1961–1971 годах заведовал кафедрой электрических станций, сетей и систем и благодаря налаженному сотрудничеству с Челябэнерго, а также с Ленинградским политехническим, Московским энергетическим и Уральским политехническим институтами, создал основу для ее дальнейшего развития. Награжден медалью «Ветеран труда».

 

26 января

75-летие Бориса Рафаиловича Гельчинского

Доктор физико-математических наук, в 1993–2012 годах профессор кафедры общей и теоретической физики ЮУрГУ. Член научного совета РАН по металлургии и материаловедению и Российского Национального комитета по теплофизическим свойствам веществ, Федеральный эксперт научно-технической сферы Министерства образования и науки РФ, эксперт научных фондов РФФИ и РНФ. Главный редактор журнала РАН «Расплавы». С 2020 года руководитель Отдела материаловедения Института металлургии УрО РАН. Им выполнены пионерские работы по развитию методов псевдопотенциала и компьютерного моделирования для описания структуры и свойств жидких металлов. По инициативе Б.Р. Гельчинского и при его активном участии были впервые в мире проведены эксперименты по изучению структуры жидких металлов с использованием синхротронного излучения. В последние пять лет научная деятельность Б. Р. Гельчинского направлена, в основном, на решение широкого круга практических задач современного материаловедения. Под его руководством и активном участии осуществляется разработка методов получения антикоррозионных и износостойких покрытий с помощью сверхзвукового плазменного напыления. Разработана конструкция и создана многофункциональная плазменная установка МАК-100 для получения защитных покрытий с улучшенными эксплуатационными свойствами, удостоенная Диплома 1 степени и Золотой медали на XXI Международной выставке-конгрессе HI-TECH’2015 в Санкт-Петербурге. Автор более 220 научных работ, из которых шесть монографий. Подготовил шесть кандидатов и был научным консультантом двух докторов наук. Награждён грамотой Российской академии наук, грамотами губернатора и Законодательного собрания Челябинской и Свердловской областей, медалями и грамотами международных и отечественных научно-технических выставок.

 

29 января

70-летие Александра Васильевича Петрова

Доктор юридических наук, профессор, с сентября 2001 по 2016 год заведовал кафедрой теории и истории государства и права ЮУрГУ, с 2016-го – профессор кафедры теории государства и права, конституционного и административного права, с 2021-го – профессор кафедры теории государства и права, трудового права. Научные интересы: проблемы теории и истории государства и права. Осуществляет руководство аспирантурой по направленности «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве». Опубликовано более 150 научных трудов, из них: научных публикаций – 131, учебно-методических пособий – 12, монографий – девять. Под его научным руководством подготовлено восемь кандидатов юридических наук.

 

Полная версия календаря «Знаменательные даты ЮУрГУ» находится на сайте Научной библиотеки ЮУрГУ по адресу http://lib.susu.ru в разделе «Выставочный зал»

Read 1574 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *