Пятница, 19 Апреля 2024

Конгресс молодых учёных

Thursday, 09 December 2021 00:00   Ольга РОМАНОВСКАЯ
Конгресс молодых учёных K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Константина СОКОЛОВА, пресс-службы Минобрнауки и высшего образования РФ

В Сочи, в Парке науки и искусства «Сириус» с 8 по 10 декабря проходит Конгресс молодых учёных – завершающее мероприятие Года науки и технологий. Это основная площадка для обсуждения актуальных вопросов сотрудничества в области науки и образования, реализации мер поддержки молодых исследователей и развития ключевых направлений Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

– Конгресс молодых ученых мы наметили как одно из основных мероприятий в рамках Года науки и технологий, – сказал Президент Российской Федерации Владимир Путин. – И мы постараемся сделать так, чтобы этот темп сохранился на будущее, способствовал повышению интереса к исследовательской деятельности. И на ближайшие годы, может быть, на 10 лет вперед, выработать такую программу, которая способствовала бы поддержанию интереса к науке.

Конгресс объединила более трех тысяч ученых со всей страны. В программе – свыше 90 дискуссий, сессий, круглых столов, лекций и пленарных заседаний.

Участие в форуме принял министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Он, в частности, выступил на пленарной сессии тематического месяца Года науки и технологий «Декабрь. Человек, природа, общество и технологии». Глава Минобрнауки России рассказал, что в Год науки и технологий в России реализуются крупные проекты для привлечения молодежи к исследовательской деятельности.

– Сейчас мы видим большой интерес молодежи к науке как к особому благородному виду деятельности, как к возможности творчески самореализоваться, – сказал Валерий Николаевич. – В этом году мы открыли 120 молодежных лабораторий в регионах Российской Федерации на базе 15 научно-образовательных центров, которые созданы по поручению Президента России. Наша цель – к 2024 году открыть 900 таких лабораторий. Они будут работать под руководством молодых и перспективных ученых, не менее двух третей сотрудников лабораторий должны быть в возрасте до 39 лет. Второй проект – «Приоритет-2030», который способствует развитию науки в университетах, созданию условий для проведения исследований. Всего в программу попал 121 вуз. Общая сумма грантов – более 47 миллиардов рублей.

Также министр отметил, что уже задуманы, разработаны и одобрены проекты «Платформа университетского технологического предпринимательства», который даст возможность студентам развивать собственные стартапы, и «Передовые инженерные школы», который повысит качество инженерного образования в России. Они утверждены Правительством России в рамках 42 стратегических инициатив социально-экономического развития.

В состав делегации молодых ученых от Южно-Уральского государственного университета вошел доктор химических наук, директор НИИ перспективных материалов и технологии ресурсосбережения, заведующий кафедрой материаловедения и физикохимии материалов Политехнического института Денис Винник.

– Наша цель – наладить контакты с известными учеными в различных областях. Конечно, в первую очередь нас интересует материаловедение, поскольку это направление является приоритетным в университете. Считаю, что такие масштабные мероприятия очень эффективны с точки зрения выстраивания взаимодействия с другими учеными, с ведущими исследователями, – пояснил Денис Александрович.

Старший преподаватель кафедры электропривода и мехатроники ЮУрГУ Никита Савостеенко подчеркнул, что важно привлекать студентов к науке с самых первых курсов.

– Такие мероприятия позволяют сохранить внутренний огонек интереса к науке. Многие ребята думают, что ученый – это какой-то ботаник, который сидит в своей каморке в очках, в халате, скучный и неинтересный. На самом деле это совсем не так – и подобные конгрессы тому свидетельство. Наука может быть интересной, и этот интерес – двигатель прогресса, – сказал Никита Вадимович.

Второй день Конгресса молодых ученых был посвящен грантовой поддержке и роли женщин в науке. Также эксперты обсуждали развитие связанности территорий, освоение космоса, науку в школе. Трансляция из медиастудии Конгресса молодых ученых доступна на сайте годнауки.рф.

Read 2191 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *