Пятница, 19 Апреля 2024

Абитуриент-2021: изучай физику в ЮУрГУ

Monday, 02 August 2021 00:00   Елена КИРЯКОВА
Абитуриент-2021: изучай физику в ЮУрГУ K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

Физика и оптика создают новые технологии передачи, приема, обработки, хранения и отображения информации. Без компьютерных технологий и математики немыслим современный интернет. Стать востребованным специалистом в этой области можно в Южно-Уральском государственном университете.

Фундаментальная подготовка специалистов

Кафедра оптоинформатики ЮУрГУ приглашает абитуриентов пройти обучение по программе «Прикладные математика и физика». Программа ориентирована на фундаментальную подготовку специалистов в области физики, математики и компьютерных технологий, реализуется в сотрудничестве с Московским физико-техническим институтом. Студенты приобретают фундаментальные знания не только в физике и математике, но и в теоретической физике. Уровень подготовки позволяет заниматься научными исследованиями в любой области физики, однако специальные предметы отражают направления фундаментальных научных исследований преподавателей кафедры и включают физику лазеров, поляризационную оптику, теорию волн.

Первые три года студенты проходят теоретическое обучение и занимаются экспериментальной работой на учебно-научных установках с использованием компьютерного моделирования, углубленно изучают английский язык. На четвертом курсе они проводят научно-исследовательскую работу на базе Института электрофизики УрО РАН и лаборатории физических исследований ЮУрГУ под руководством ученых с международной репутацией. Такая подготовка дает возможность заложить фундамент для будущей карьеры в научной деятельности и стать физиком-исследователем, который может работать практически в любой области науки и техники, включая химию, компьютерные науки, математику, биологию.

– Университет дал мне широкое базовое образование, которое позволяет специализироваться в разных областях науки и техники, – рассказывает выпускник ЮУрГУ, ныне научный сотрудник лаборатории квантовых детекторов МПГУ Михаил Дрязгов. – Сейчас учусь в аспирантуре Высшей школы экономики. Кроме того, знания и умения, полученные во время обучения на кафедре оптоинформатики, являются основой для моей успешной работы в Москве в лаборатории квантовых детекторов.

Обучение длится четыре года очно на бюджетной и контрактной основе. Вступительные испытания: ЕГЭ по профильной математике, русскому языку, а также физике или информатике.

 

Новая ступень – новые горизонты

Выпускники могут продолжить обучение в Южно-Уральском государственном университете в магистратуре направления «Прикладные математика и физика», по магистерской программе «Волоконная и лазерная оптика», реализуемой на физическом факультете Института естественных и точных наук или схожих направлениях других вузов России и за ее пределами.

Занятия ведут высококвалифицированные преподаватели. Профессорско-преподавательский состав кафедры включает трех докторов и 13 кандидатов наук. Несколько преподавателей имеют степени Ph.D от европейских и американских университетов. Многие сотрудники кафедры имеют обширный опыт работы в вузах Германии, Франции, США, а также в академических институтах РАН.

Студенты кафедры оптоинформатики работают на современном оборудовании в Лаборатории физических исследований. Выпускники кафедры трудятся в различных университетах и научно-исследовательских институтах Российской Федерации, Европы, Австралии, Китая, Азии и США. Вступительные испытания – экзамен магистра.

Основные работодатели выпускников кафедры: Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина, МФТИ, институты РАН, Институт электрофизики УрО РАН.

Академические партнеры кафедры: Институт электрофизики УрО РАН, институты РАН.

В 2021 году на специальность «Прикладные математика и физика» (бакалавриат) предоставляется 20 бюджетных мест.

Телефон приемной комиссии ИЕТН: +7-951-111-17-58. Группа «ВКонтакте» для абитуриентов: https://vk.com/abiturient_ietn. Электронная почта: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it..

Read 1652 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *