Вторник, 16 Апреля 2024

Поможем городу стать умнее

Friday, 17 January 2020 00:00   Редактор сайта

Южно-Уральский государственный университет предлагает инициативным студентам, аспирантам, преподавателям и сотрудникам внести свой вклад в разработку концепции «Умного города». У всех есть возможность принять участие в жизни Челябинска и предложить свои варианты проектов усовершенствования городской среды.

Как оперативно управлять коммунальным хозяйством? Как сэкономить на освещении? Как оптимизировать траффик дорожного движения? Как горожанину внести свой вклад в защиту экологии? Как сделать город более безопасным? Как стать участником самых ярких культурных событий города, используя «умные» технологии? Самые разнообразные инициативы и предложения от активных студентов, аспирантов, преподавателей, сотрудников ЮУрГУ будут рассмотрены, лучшие из них войдут в систему управления проектом «Умный город» и смогут воплотиться в жизнь. Изменим наш город к лучшему вместе!

Напомним, что в марте прошлого года Челябинск присоединился к проекту Минстроя России «Умный город», главная цель которого – создание эффективной системы управления городским хозяйством, обеспечение комфортных и безопасных условий для жизни горожан. В конце ноября в университетском комплексе «Сигма» состоялась проектно-аналитическая сессия «Умный город – Челябинск». В ней приняли участие ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, председатель Наблюдательного совета вуза Виктор Христенко, глава Челябинска Наталья Котова, председатель Гордумы Андрей Шмидт, представители городской власти, бизнеса и научного сообщества. Руководил проектно-аналитической сессией Андрей Реус.

По итогам сессии между ЮУрГУ и администрацией Челябинска подписан меморандум о создании системы управления проектом «Умный город». В официальном документе зафиксированы намерения городской исполнительной власти и университета совместно формировать концепцию проекта «Умный город – Челябинск», обеспечивать условия, в частности, для проведения научных исследований и перспективных опытно-конструкторских разработок в области инженерных и организационно-экономических решений и цифровых технологий, создания цифрового двойника города.

Сегодня общегородской проект выходит на новый уровень. В университете начала работу специализированная лаборатория CityLab – связующее звено, территория координации действий городской власти, научно-педагогического, экспертного и бизнес-сообщества, а также активных горожан в целях реализации проекта «Умный город» в Челябинске.

Заявки на инновационные решения принимаются по 31 января в проектном офисе управления Программой 5-100 по адресу: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.. Форма заявки – свободная.

Read 3304 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *