Четверг, 25 Апреля 2024

На саммите QS

Friday, 20 September 2019 00:00   Редактор сайта

20 сентября ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков выступил с докладом на саммите QS WORLDWIDE, организованном британской консалтинговой компанией Quacquarelli Symonds в Казахском национальном университете имени аль-Фараби, в Алматы. В этом году саммит посвящен теме «Путь к мировому лидерству: гармония человеческого наследия и передовых технологий».

Лидеры в сфере высшего образования из Казахстана, стран Центральной Азии и Европы обсудили вопросы развития университетов в различных направлениях, построения глобального бренда вуза, международного сотрудничества и интернационализации профессорско-преподавательского состава.

В докладе «Интеграция университета в глобальное образовательное и научное пространство и его интернационализация», который Александр Шестаков представил в секции «Высшее образование, культура и развитие технологий в рамках концепции “Шелковый путь”», речь шла о многолетнем сотрудничестве с университетами Азиатского региона; Александр Леонидович перечислил социально-экономические и культурно-образовательные предпосылки, ставшие основой интеграционных процессов территорий, их развития в сфере высшего образования, а также представил данные о международном взаимодействии вуза.

– Южный Урал находится на стыке двух частей света, именно поэтому девиз ЮУрГУ – «SMART-университет, объединяющий Европу и Азию». Издревле Южный Урал является местом встречи разных культур и этносов. Со II века до нашей эры до XV столетия через этот регион проходил Великий Шелковый путь, соединявший страны Западной Европы и Китая. Университет выполняет задачу широкого культурного взаимодействия и взаимообмена между народами Востока и Запада, создавая единое образовательное пространство. Сейчас у нас более 2000 зарубежных студентов из 52 государств. Благодаря Программе 5-100 значительно расширилась география приема на работу иностранных научно-педагогических работников, общее число которых достигло 130 человек из 32 государств. В настоящее время университет имеет более 330 действующих соглашений о сотрудничестве с 240 организациями из 54 стран ближнего и дальнего зарубежья, – подчеркнул ректор ЮУрГУ.

Александр Леонидович рассказал о главных особенностях Челябинской области, ее промышленном потенциале, роли ЮУрГУ как глобальной площадки для проведения международных событий, таких как Форум ректоров вузов России и Казахстана, приуроченный к XIV Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием президентов стран. Также в докладе раскрыта стратегия развития университета в цифровой индустрии, материаловедении и экологии – направлениях, актуальных не только для региона, но и для всего мира.

В ходе выступления ректор уделил особое внимание обучению студентов на всех уровнях подготовки, а также таким образовательным формам, как летние школы, подготовительные курсы для поступления в вуз, а кроме того рассказал, как ЮУрГУ способствует адаптации иностранных студентов, в том числе с помощью медиа и социальных сетей. Опыт университета вызвал положительный отклик у экспертов в сфере высшего образования.

Компания Quacquarelli Symonds ежегодно публикует один из самых авторитетных университетских рейтингов – QS World University Rankings, при составлении которого специалисты всесторонне оценивают работу высших учебных заведений. ЮУрГУ остается единственным вузом Челябинской области, представленным в рейтинге QS. Университет входит в группу 800–1000 лучших вузов мира два года подряд. Саммиты QS позволяют вынести на повестку дня наиболее важные вопросы развития высшего образования и поделиться эффективными практиками, применяющимися в разных вузах.

Read 3378 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *