Воскресенье, 28 Апреля 2024

Ректор ЮУрГУ вошел в генсовет IMEKO

Friday, 20 September 2019 00:00   По материалам сайта «Комсомольской правды» (https://www.chel.kp.ru/online/news/3611647)

Ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков стал единственным представителем России в генеральном совете международной конфедерации измерителей IMEKO.

Это решение было обнародовано в Берлине, где проходило заседание генсовета конфедерации. Введение представителя России в генсовет IMEKO – знаковое событие для нашей страны, которая долгое время не была представлена в руководящем органе конфедерации. Этому событию предшествовало предложение, поступившее Александру Шестакову одновременно из Москвы и Санкт-Петербурга. Ректор ЮУрГУ дал согласие и возглавил международное научно-техническое общество приборостроителей и метрологов Российской Федерации.

В составе международной конфедерации измерителей 25 различных технических комитетов. Генеральный совет IMEKO координирует вопросы, связанные с публикациями, проведением конгрессов и симпозиумов по различным направлениям. Члены совета, изучив достижения Александра Шестакова, пришли к выводу, что Александр Леонидович сможет не только развивать метрологическое направление в нашей стране, но и представлять его за рубежом.

– Это признание не только моих заслуг, но и достижений ЮУрГУ. Первым результатом нашей совместной деятельности в генсовете стало решение о проведении в университете международной конференции по цифровой индустрии под эгидой IMEKO, – комментирует Александр Шестаков. – В прошлом году мы первыми в России провели глобальный научный форум «Цифровая индустрия: состояние и перспективы развития». Хочу, чтобы эта конференция стала главной в России. Раз в два года мы можем проводить ее в Южно-Уральском госуниверситете. В следующем году глобальный мировой форум пройдет под флагом международной конфедерации измерителей. Это даст нам новые идеи для дальнейшего развития.

Как стало известно, на конгрессе IMEKO, который пройдет в Гамбурге в 2024 году, будут рассматриваться новые научные направления в области измерительной техники: «Цифровизация и big data (большие данные)», «Энергоэффективность», «Окружающая среда и нанотехнологии», «Квантовые вычисления и динамические измерения».

– Мы на правильном пути, – убежден Александр Шестаков. – В ЮУрГУ работает лаборатория квантовых вычислений, ведутся серьезные исследования в области динамики измерений и энергоэффективности, идет работа с большими данными в рамках направления «Цифровая индустрия». Трендовыми направлениями мы занимаемся и станем заниматься ещё более активно. Будем концентрироваться и двигаться вперед.

Read 3462 times Published in: [ Наука и инновации ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *