Пятница, 19 Апреля 2024

Кураторы помогут новичкам

Tuesday, 27 August 2019 00:00   Евгения ГОФМАН

Совсем скоро Южно-Уральский государственный университет примет почти 4000 первокурсников. Помочь им освоиться, разобраться в учебной и внеучебной жизни – задача Системы студенческого кураторства. Это проект, в рамках которого старшекурсники курируют академические группы первого курса. Проще говоря, кураторы – это проводники, готовые помогать младшим товарищам на протяжении их первого года обучения.

От того, как пройдет для новоиспеченного студента первый месяц обучения, зависит его дальнейшее развитие как личности и как будущего специалиста. Кураторы рассказывают ребятам обо всех объединениях вуза, перспективах научной деятельности и грантовых конкурсах, разъясняют, как устроен учебный процесс, каковы обязанности старосты группы и при каких условиях выплачивается стипендия, знакомят с организаторами студенческих обществ, лидерами творческих коллективов, университетской общественной жизни, помогают влиться в учебу, а также с помощью тренингов и семинаров способствуют налаживанию отношений с товарищами по группе. Все кураторы оканчивают Школу системы студенческого кураторства. В этом году она проходит в студенческом лагере «Олимп» в виде тематической смены «Star T», которой руководит глава Системы студенческого кураторства Екатерина Фомина.

– Образовательная смена направлена на развитие личности. Наша цель – помочь ребятам определиться с их будущим, с тем, чем они хотели бы заниматься, какие компетенции развивать и передавать первокурсникам. Мы уверены, что со смены участники уедут с огромным багажом знаний, – поясняет Екатерина.

31 августа будущие кураторы встретятся с первокурсниками и познакомят их с университетской жизнью. Сейчас ребята проходят семинары и тренинги, где учатся создавать из академической группы сплоченный коллектив и правильно взаимодействовать со студентами.

– Желаем первокурсникам ничего не бояться и уверенно идти к своим целям. Система студенческого кураторства поможет каждому преодолеть любые трудности, – говорит Екатерина Фомина.

Узнать больше о Системе студенческого кураторства можно в сообществе vk.com/kuratorsusu.

Read 3197 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *