Среда, 24 Апреля 2024

Webometrics 2019: показатели растут

Wednesday, 20 February 2019 00:00   Редактор сайта

Международный проект Webometrics Ranking Web of Universities выпустил рейтинг университетов и институтов, оценив их присутствие в интернете: ЮУрГУ занял 1938-е место в мировом рейтинге и 25-е – среди российских университетов.

В новом выпуске рейтинга Webometrics Южно-Уральский государственный университет поднялся на 17 позиций по показателю Visibility, оценивающему количество внешних ссылок на сайт вуза, и на 67 мест в мировом рейтинге по показателю Presence, который сравнивает университеты по степени присутствия в интернет-пространстве и наполнения их официальных сайтов (учитывается общее число веб-страниц, размещенных на основном веб-домене вуза, согласно индексированию поисковой системой Google).

Рейтинг Webometrics (или Ranking Web) – это система рейтинга мировых университетов, основанная на комбинированном показателе, учитывающем как объем веб-содержимого (количество страниц и файлов), так и видимое влияние этих публикаций по числу внешних цитат. Является продуктом Лаборатории Cybermetrics Lab, входящей в состав Национального исследовательского совета Испании. Методы и подходы оценки учебных заведений соответствуют берлинским принципам ранжирования вузов. Составители интерпретируют рейтинг Webometrics как оценку результатов научно-исследовательской деятельности лучших вузов мира, поэтому публикация рейтинга дополнительно мотивирует исследователей публиковать в глобальной сети больше трудов, улучшать качество статей, делать их доступными для коллег, где бы те ни находились.

Рейтинг Webometrics Ranking of World Universities выходит дважды в год: в конце января и в конце июля. В нем ранжируется 12 000 университетов мира. С результатами рейтинга можно ознакомиться по адресу http://webometrics.info/en/detalles/susu.ru.

Read 5266 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *