Суббота, 20 Апреля 2024

RUR по социальным наукам

Tuesday, 18 December 2018 00:00   Семён ГАММ

Южно-Уральский государственный университет впервые вошел в глобальную лигу (топ-600) мирового предметного рейтинга по социальным наукам по версии международного рейтингового агентства Round University Ranking (RUR Ranking), заняв 552-е место среди университетов мира и 37-е – среди российских вузов.

В рейтинге RUR вузы ранжируются по так называемым лигам, в зависимости от занимаемого места: 1–100-е – алмазная, 101–200-е – золотая, 201–300-е – серебряная, 301–400-е – бронзовая, 401–500-е – медная, 501-е и ниже – глобальная лига.

Цель проекта «RUR» – дать прозрачный, комплексный инструмент для сравнения и сопоставления вузов по всему миру для максимально широкой аудитории: абитуриентов, аналитиков, лиц, принимающих решения в области развития высшего образования на уровне как отдельных университетов, так и целых стран.

Рейтинг RUR создан как система оценки и принятия решений по выбору вузов в соответствии с персональными задачами ключевых заинтересованных лиц: студентов, академического сообщества, менеджмента университетов, государства.

Университеты в рейтинге RUR оцениваются по 20 параметрам, сгруппированным в четыре области измерения: качество преподавания (40% от оценки вуза), качество исследований (40%), уровень интернационализации (10% от оценки вуза), уровень финансовой устойчивости (10%).

– Наилучшие результаты в предметном рейтинге RUR по социальным наукам ЮУрГУ показал в области преподавания, − комментирует начальник отдела продвижения в рейтингах Управления международного сотрудничества Андрей Кочеров. – По таким показателям как «Отношение количества преподавателей к контингенту студентов» и «Отношение количества преподавателей к количеству выпускников уровня бакалавриата» университет занял 153-е и 171-е места в мире соответственно, что позволило ему войти в медную лигу блока «Преподавание». В блоке «Исследования» ЮУрГУ добился лучших показателей по индикатору «Отношение количества присвоенных ученых степеней к количеству поступивших на первый курс программ уровня PhD», по которому вуз занял 62-е место в мире.

Всего в этом году российское рейтинговое агентство Round University Ranking (RUR) подготовило шесть предметных рейтингов – по гуманитарным, социальным, медицинским, естественным, техническим наукам и наукам о жизни.

Напомним, что в 2018 году Южно-Уральский государственный университет также впервые вошёл ещё в два предметных рейтинга RUR: по естественным и по техническим наукам (459-е и 526-е места соответственно).

Рейтинг размещен по адресу: http://roundranking.com/ranking/subject-rankings.html#world-social-2018.

Read 3514 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *