Среда, 24 Апреля 2024

Преподаватели сдали IELTS

Wednesday, 19 December 2018 00:00   Ксения ВОЛЧЕНКОВА

Первого декабря очередная группа сотрудников Южно-Уральского государственного университета сдала международный экзамен IELTS. Подготовка к экзамену велась в рамках проекта «2.1.1. Внедрение лучших практик языковой подготовки вузов Программы 5-100» на программе дополнительной лингвистической подготовки «Лингва», главная цель которой – интеграция научно-педагогических работников университета, аспирантов и магистрантов в мировое научно-образовательное пространство через увеличение академической мобильности ведущих научных сотрудников вуза.

Программа предполагает последовательное овладение английским языком на шести уровнях в формате интерактивного смешанного обучения (уровни А2 – С1 по общеевропейской шкале языковой компетенции) и развитие профессиональных компетенций научно-образовательной деятельности.

Ежегодно формат программы меняется, дополняется новыми профессионально-ориентированными курсами. А в нынешнем году разработана и реализована программа переподготовки «Научно-образовательная деятельность преподавателя вуза в условиях интернационализации системы высшего образования».

– Для меня обучение по программе «Лингва» и сдача экзамена IELTS стали челленджем и возможностью определить свой уровень знания английского языка, – говорит кандидат технических наук, доцент кафедры строительного производства и теории сооружений Наталья Дегтярева. – Конечно, подготовка к экзамену была непростой, отнимала много времени и сил. Однако за время обучения мне удалось повысить уровень владения английским языком и посчастливилось познакомиться с новыми интересными людьми, с которыми работаю в одном университете, но до этого никогда не встречалась. Благодаря дружелюбной и рабочей атмосфере на занятиях, время пролетало незаметно, а после занятий было хорошее настроение, что давало мотивацию для преподавательской деятельности и научной работы.

– Программа «Лингва» ориентирована не просто на изучение грамматики и лексики английского языка, но также включает в себя такие курсы, как преподавание на английском языке и академическое письмо, что особенно важно для сотрудников университета, – отмечает аспирант, инженер кафедры систем автоматического управления Елена Подивилова. – Все навыки, полученные на занятиях, я применяла и отрабатывала в своей научной области. Слушатели программы «Лингва» могли увидеть свой прогресс в освоении английского языка, сдав международный экзамен IELTS. Благодаря опытным преподавателям и современным методикам обучения я подготовилась к формату экзамена и получила достаточно высокий балл. Таким образом, программа «Лингва» позволила мне улучшить знания английского и увидеть свои слабые стороны, над которыми нужно усиленно работать.

Двенадцать человек сдали IELTS на 6,0 и 6,5 балла, по три человека – на 7,0 и 7,5 балла, семь человек – на 8,0 баллов и один – на 8,5 балла. Полученные результаты доказывают высокий уровень профессионализма старшего преподавателя кафедры иностранных языков Инны Дмитрусенко и доцента кафедры лингвистики и перевода Елизаветы Кравцовой, которые занимались подготовкой сотрудников.

Read 2110 times Published in: [ Приоритет 2030 ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *