Пятница, 26 Апреля 2024

5-100: XXV Международный

Thursday, 08 November 2018 00:00   Ольга РОМАНОВСКАЯ
5-100: XXV Международный K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Оксаны КУВАКИНОЙ

Представители Южно-Уральского государственного университета приняли участие в XXV Международном семинаре-конференции Проекта 5-100, который состоялся 7 ноября в Москве, на базе НИТУ «МИСиС».

На пленарной сессии заместитель министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская рассказала об итогах заседания Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров и отметила, что все вузы показали высокий уровень.

– В рамках Проекта 5-100 сформировалась целая группа управленческих команд, которые понимают задачи экспорта образования, понимают задачи развития собственного университета, – подчеркнула Марина Александровна. – И наши научно-педагогические коллективы становятся той мощной силой, которая способна придать образованию новое качество. Обучение студентов на базе научных исследований и серьезных проектов делает наших выпускников востребованными ведущими компаниями мира.

В рамках пленарной сессии XXV Семинара-конференции отдельное внимание уделено рекомендациям Совета вузам – участникам Проекта. Заместитель председателя Совета Андрей Волков отметил, что вузам Проекта стоит сделать акцент на системах управления и моделях образования университетов, а также дальнейшем развитии кадрового потенциала, а также подчеркнул, что необходимо усилить взаимодействие с индустриальными партнерами и определиться с дальнейшими векторами развития.

– Университетам очень важно задаться вопросом, что они могут предложить современному бизнесу и могут ли они разрабатывать решения, которые позволят войти в эффективное партнерство, – пояснил Андрей Евгеньевич. – При этом важно определиться, какова исследовательская политика, на чем нужно фокусироваться и куда мы хотим прорваться.

Отдельно Андрей Волков отметил необходимость привлечения в российские вузы талантливых выпускников из зарубежных стран. По его мнению, высокий уровень знаний и навыков у студентов позволяет повышать качество образовательной деятельности, а также формировать репутацию вуза, выпускники которого востребованы на рынке труда, в том числе международном. Этому вопросу была посвящена отдельная сессия «Рекрутинг иностранных студентов и PR», в которой приняли участие региональный директор по Восточной Европе и Центральной Азии QS Зоя Зайцева и старший консультант QS Intellegent Unit Хиджази Шади.

Южно-Уральский государственный университет (НИУ) в 2015 году вошел в число шести победителей второго открытого конкурса Проекта по повышению конкурентоспособности университетов Российской Федерации среди ключевых мировых научно-образовательных центров. В настоящее время в программу повышения конкурентоспособности российских вузов входит 21 российский университет, и такие мероприятия по обмену опытом в образовательной, научной и международной деятельности проводятся для вузов – участников Проекта 5-100 ежеквартально.

Read 1809 times Published in: [ Приоритет 2030 ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *