Суббота, 20 Апреля 2024

В рейтинге лучших по версии QS

Friday, 08 June 2018 00:00   Азалия ШАРАФУТДИНОВА

Южно-Уральский государственный университет впервые вошел в рейтинг лучших вузов мира по версии британской консалтинговой компании Quacquarelli Symonds (QS), заняв позицию между 800-м и 1000-м местами из тысячи крупнейших учебных заведений. QS World University Rankings – один из наиболее авторитетных университетских рейтингов, при составлении которого специалисты всесторонне оценивают работу вузов.

– Я был безумно рад объявить о том, что ЮУрГУ входит в рейтинг лучших университетов мира QS, однако должен сказать, что это лишь начало вашего долгого пути. Вы находитесь в «лиге чемпионов», и теперь ваша задача – стать лидером этой команды, – сказал консультант компании QS Жак де Шамшенель.

Лучшие университеты мира ежегодно определяются компанией QS по ряду критериев. Специалисты оценивают академическую репутацию вуза, научную деятельность и репутацию среди работодателей. Ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков отметил, что дальнейшему повышению узнаваемости вуза в мировом научно-образовательном пространстве может способствовать новая технология обучения, которая будет введена в 2018–2019 учебном году.

– Вхождение ЮУрГУ в глобальный общемировой рейтинг QS – значимое достижение для университета, ведь специалистами оцениваются такие параметры, как репутация в научной сфере, в академической среде, учитывается мнение работодателей, публикационная активность. Множество сотрудников вуза включено в эту работу, и она открывает хорошие перспективы. В ЮУрГУ созданы и успешно работают восемь международных научных лабораторий под руководством ведущих ученых из Австралии, Великобритании, Германии, Индии, Канады, Мексики, США, Франции. Увеличивается количество зарубежных партнеров. Один из показательных примеров – мировой лидер в области промышленной автоматизации техпроцессов, компания Emerson. Мы продолжаем улучшать качество образования. С сентября запускаем технологию проектного обучения. Часть проектов, безусловно, будет реализована в промышленности или в социальной сфере. Проектное обучение окажет влияние на продвижение ЮУрГУ в рейтинге и положительно скажется на нашей репутации среди работодателей. Направлений нашей деятельности множество, и все они – движение вверх, – подчеркнул Александр Леонидович.

Войти в рейтинг лучших университетов мира по версии QS ЮУрГУ позволила целенаправленная работа в научной сфере, в том числе рост публикационной активности и цитируемости студентов и сотрудников вуза. Кроме того, в ЮУрГУ ведутся исследования по наиболее актуальным научным направлениям. Преподаватели внедряют в образовательный процесс современные англоязычные источники, проводят семинары и мастер-классы о международных научных журналах и базах данных для студентов зон элитной подготовки, магистратуры, аспирантуры и научно-педагогических работников. Кроме того, проводятся совместные изыскания и осуществляются публикации в SCOPUS с ведущими российскими учёными. Одним из ключевых направлений в формировании репутации вуза является также коммуникация преподавателей и научных сотрудников с ведущими российскими и зарубежными исследователями, в том числе с помощью специализированной сети ResearchGate.

На улучшение имиджа ЮУрГУ в академической сфере повлияло то, что Южно-Уральский государственный университет привлекает к сотрудничеству ученых из ведущих вузов мира и использует в работе современную материально-техническую базу. При Высшей школе электроники и компьютерных наук работает лаборатория самодиагностики и самоконтроля приборов и систем, которой руководит профессор Оксфордского университета Манус Генри (Великобритания), а также лаборатория Emerson Plantweb, созданная на базе новейшего оборудования корпорации Emerson (США). ЮУрГУ проводит совместные с зарубежными университетами магистерские программы по наиболее востребованным образовательным направлениям.

Университет создал себе среди работодателей репутацию надежного партнера благодаря активному сотрудничеству с компаниями, в которых работают выпускники вуза, проведению на базе университета мероприятий с участием представителей различных организаций и их вовлечению в образовательный процесс. Также на формирование репутации повлияло создание R&D центров и продвижение продукции, созданной университетом, в том числе НП «Технопарк ЮУрГУ – Полёт», в состав которого входят 28 малых инновационных предприятий, работающих в научно-технической сфере.

Read 3768 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *