Пятница, 19 Апреля 2024

Саммит QS WORLDWIDE

Wednesday, 30 May 2018 00:00   Виктория МАТВЕЙЧУК
Саммит QS WORLDWIDE K2_ITEM_IMAGE_CREDITS с сайта 5top100.ru

Миссия ежегодного стратегического саммита QS WORLDWIDE — через международное сотрудничество способствовать развитию высшего образования в России, а также в странах Центральной Азии. Также среди поставленных задач – объединение лучших практик различных систем образования, сотрудничество в формировании глобальной системы высшего образования. QS WORLDWIDE – одно из важнейших международных мероприятий, ориентированных на повышение конкурентоспособности вузов. В нынешнем году саммит прошел в Российском университете дружбы народов. Представители 128 вузов мира из 27 стран обсудили возможности интернационализации и пути сотрудничества ведущих учебных заведений. Участниками саммита стали и сотрудники Южно-Уральского государственного университета.

– Тема брендинга образовательных учреждений России приобрела особую важность в связи с развитием рыночной экономики и возрастающей конкуренцией на интенсивно формирующемся глобальном научно-образовательном пространстве. Поэтому сегодня особенно актуальным является поиск путей повышения конкурентоспособности вузов, который был одной из основных тем обсуждения на саммите, – отмечает начальник Управления маркетинга и стратегических коммуникаций Лидия Лободенко. – ЮУрГУ – многонациональный вуз, для которого важной задачей является интеграция в международное научно-образовательное пространство. В сложившихся условиях изучение опыта брендинга зарубежных и российских университетов позволяет нам максимально верно определить собственную стратегию развития в этом направлении.

Главным вопросом, выдвинутым на обсуждение, стала роль международных рейтингов в развитии высшего образования, а также тренды интернационализации, актуальные для ведущих университетов, и международное сотрудничество в образовательной и научной сфере.

– Нам важно принимать участие в подобных мероприятиях, чтобы знать, на что стоит обращать внимание в первую очередь и какие существуют проблемы у наших коллег из других стран. Кроме того, это возможность напрямую установить контакт с рейтинговыми агентствами. Одна из сессий саммита была посвящена обсуждению значения и роли рейтингов в глобальном образовательном пространстве. Более 60% участников считают, что рейтинги необходимы, – рассказывает начальник отдела продвижения в рейтингах Управления международного сотрудничества Людмила Лапина.

В рамках саммита также прошла выставка университетов-участников, которая дала возможность представителям вузов обменяться контактами с целью установления партнерства и развития долгосрочных отношений в сфере продвижения образовательных программ.

Read 1775 times Published in: [ Приоритет 2030 ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *