Четверг, 18 Апреля 2024

Больше отличников, шире перспективы

Tuesday, 27 February 2018 00:00   Артём ЗОРИН

В ЮУрГУ состоялось очередное заседание Учёного совета. Основными темами стали итоги зимней сессии и перспективы развития элитного образования в вузе.

Проректор по учебной работе Андрей Радионов рассказал, что результаты нынешней зимней сессии превосходят прошлогодние: из более чем 15,5 тысячи студентов очной формы обучения успешно сдали экзамены почти 70%, при этом в вузе стало больше на 121 отличника.

– В лидерах по числу отличников – Институт социально-гуманитарных наук, а именно исторический факультет и факультет журналистики, – добавил Андрей Александрович. – Абсолютная успеваемость ребят выросла на 11%, а качественная – более чем на 20%.

Далее речь зашла о Центре элитного образования ЮУрГУ, где за полтора года сложилось понимание, как именно данное направление должно развиваться. Для реализации хорошей учебной программы подразделениям необходимо иметь индустриальных или академических партнёров, в качестве которых должны выступить ведущие университеты мира, а также международные корпорации, которые предоставят специалистов для ведения занятий и чтения лекций и дадут лучшим студентам возможность прохождения практики, а в перспективе – трудоустройства.

Подобное сотрудничество в нескольких случаях уже осуществляется, и вполне успешно. Например, Архитектурно-строительный институт реализовал программу с фирмой «КНАУФ», в Политехническом институте на факультете материаловедения и металлургических технологий разработан единый учебный план на весь факультет, а в дальнейшем, на третьем-четвёртом курсах, будут реализовываться три традиционных профиля обучения и четвёртый, элитный, совместно с корпорацией SMS Demag.

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков также отметил, что необходимо привлекать к работе больше компаний и предприятий, узнать, в каких именно специалистах они нуждаются, и совместно готовить студентов в соответствии с потребностями производства.

Read 2749 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *