Четверг, 25 Апреля 2024

Вуз поднялся в рейтинге

Wednesday, 13 December 2017 00:00   Ольга ВАЖЕНИНА

Национальный рейтинг вузов РФ, показывающий, насколько они востребованы российской экономикой, представлен 12 декабря проектом МИА «Россия сегодня» «Социальный навигатор».

В нынешнем году исследование, проведенное международной медиагруппой, которая занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере, охватило 448 вузов, находящихся в 81 субъекте РФ. Оценка проводилась по таким критериям, как востребованность подготовленных специалистов у работодателей, коммерциализация интеллектуального продукта, производимого вузом, а также востребованность научно-исследовательского продукта.

В рейтинг востребованности вошли государственные, ведомственные, муниципальные и частные вузы, осуществляющие подготовку кадров по основным и дополнительным программам высшего образования. Среди них 89 классических университетов, 127 инженерных вузов, 54 сельскохозяйственных, 61 сферы управления, 69 гуманитарных и 48 медицинских. В исследование не были включены филиалы, высшие духовные учебные заведения, вузы сферы культуры и военного профиля.

Рейтинг предполагает распределение вузов по номинациям: например, сельскохозяйственные, инженерные.

В этом году ЮУрГУ повысил свои позиции в рейтинге классических университетов, перейдя с 13-го на 9-е место.

Read 2190 times Published in: [ Приоритет 2030 ] Last modified on Saturday, 16 December 2017 20:06
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *