Print this page

Вуз улучшает позиции

Thursday, 23 November 2017 00:00   Ольга ВАЖЕНИНА

22 ноября компания Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала очередной рейтинг QS World University Rankings BRICS 2018 – рейтинг лучших университетов стран БРИКС.

Рейтинг QS учитывает в числе других показателей репутацию среди работодателей, соотношение числа студентов и сотрудников профессорско-преподавательского состава, общее количество опубликованных статей и цитируемость.

Количество вузов – участников Проекта 5-100 в топ-50 увеличилось с четырех в 2016 году до шести. Лучшими стали: Новосибирский государственный университет, Томский государственный университет, Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». При этом Высшая школа экономики и Томский политехнический университет в этом году впервые вошли в топ-50.

Важно отметить, что в опубликованный рейтинг наряду с такими вузами как Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», Балтийский федеральный университет имени И. Канта и Сибирский федеральный университет, вошел и Южно-Уральский государственный университет.

– ЮУрГУ всегда входил в рейтинг QS World University Rankings BRICS, сейчас мы поднялись с позиции 151–200 до 138-го места, улучшив практически все показатели, что является прямым свидетельством повышения качества исследований и преподавания в нашем университете, – прокомментировала значимость данного события начальник отдела продвижения в рейтингах Управления международного сотрудничества ЮУрГУ Людмила Лапина.

Read 4589 times Published in: [ Новости ]