Суббота, 20 Апреля 2024

Финансы – инноваторам!

Monday, 30 October 2017 00:00   Юлия РУДНЕВА

В Южно-Уральском государственном университете подведены итоги конкурса «Вперед к открытиям». Интеллектуальное состязание, рассчитанное на бакалавров, магистров, специалистов очной формы обучения, стартовало на площадке ЮУрГУ 4 сентября. С 9 по 20 октября экспертная комиссия рассматривала заявки. Имена победителей стали известны 24 октября. В конкурсе приняли участие 46 проектов – из них экспертная комиссия выбрала 20, на реализацию которых будет выделено финансирование.

Сегодня модно быть стартапером. Но для жизнеспособного стартапа одной уникальной идеи недостаточно. Даже самый продуманный инновационный проект нуждается в надежном финансировании. У большинства молодых исследователей, занятых поиском нестандартных инновационных решений, зачастую не хватает времени и сил для поиска инвесторов. И тут на помощь приходит университет. В рамках Программы 5-100, уже не первый год успешно реализуемой на площадке ЮУрГУ, молодые ученые, аспиранты и студенты получают финансирование для реализации самых неожиданных и амбициозных идей.

– Большинство федеральных грантовых программ рассчитаны на уже состоявшихся ученых, имеющих ряд публикаций. Но ведь для того, чтобы участвовать в федеральных программах, необходимо с чего-то начать! Нужен первый научный задел, первые публикации... – отмечает проректор по стратегическому развитию Андрей Келлер. – Благодаря Проекту 5-100 у ЮУрГУ есть возможность финансово помогать начинающим ученым за счет внедрения в вузе системы грантов для молодых НПР и обучающихся. Мы провели в вузе ряд конкурсов, направленных на финансовую поддержку молодых ученых и аспирантов, – и уже есть первые реальные достижения. Благодаря победам, в частности, в конкурсах «Поддержка молодой науки», «Научный потенциал», «Научная перспектива», «Твой старт в науку», за последний год около 80% участников по результатам исследований опубликовали материалы в научных журналах, входящих в «Топ 25 Scopus». Конкурс «Вперед к открытиям» адресован амбициозным студентам. Он призван помочь талантливым и смелым ребятам впервые заявить о себе в науке.

– Конкурс «Вперед к открытиям» проводился по четырем основным направлениям: «Инжиниринг», «Науки о человеке и социально-гуманитарные науки», «Big Data, интеллектуальный анализ данных» и «Естественные и точные науки», – поясняет директор Проектного офиса управления Программой 5-100 Евгений Белоусов. – По количеству заявок на конкурс лидируют проекты по материаловедению и электроэнергетике, но увеличивается и количество заявок по другим отраслям наук, что говорит о всё возрастающей популярности конкурсов молодых инноваторов в стенах университета. Такая популярность интеллектуальных состязаний важна не только для самих молодых инноваторов. Конкурсы работают на повышение имиджа ЮУрГУ в международной академической среде, способствуют вовлеченности инноваций университета в мировые тренды.

Имена победителей конкурса – руководителей проектов в области химии, материаловедения, электроэнергетики, биотехнологий, инжиниринга, которые получат финансирование на осуществление своих идей, можно узнать по адресу http://www.pmn.susu.ru/podvedeny-itogi-konkursa-vpered-k-otk. На реализацию одного проекта выделяется 50 000 рублей.

Но победа в конкурсе – лишь первый этап на пути к успеху в выбранной молодым исследователем отрасли. Чтобы на деле подтвердить свой научный потенциал, всем победителям необходимо предоставить два отчета по проекту, в том числе опубликованную в рецензируемом научном журнале статью по итогам его реализации, а также свидетельство о регистрации объекта интеллектуальной собственности. Подробнее с правилами предоставления отчетных материалов по проекту можно ознакомиться на сайте «Поддержка молодой науки»: http://www.pmn.susu.ru/vpered-k-otkrytiyam-konkurs-finansovo.

Поздравляем лауреатов конкурса с заслуженной победой! Напоминаем, что обо всех конкурсах, направленными на поддержку молодой науки, можно узнать по адресу http://www.pmn.susu.ru.

Read 1961 times Published in: [ Приоритет 2030 ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *