Среда, 24 Апреля 2024

Новые соглашения

Friday, 15 September 2017 00:00   Редактор сайта

Делегация Южно-Уральского государственного университета успешно продолжает работу на главном мероприятии в сфере высшего образования Европы – ежегодной конференции Европейской ассоциации международного образования (EAIE Conference and Exhibition 2017), которая проходит в Севилье (Испания).

Второй день работы на 29-м по счету форуме EAIE принес университету пять новых международных соглашений о сотрудничестве, в том числе с рейтинговым агентством QS.

Международный рейтинг университетов QS World University Rankings – один из наиболее авторитетных университетских рейтингов. Помимо мирового, QS публикует рейтинги: университетов моложе 50 лет, лучших студенческих городов, национальных систем образования; предметные и отраслевые, а также региональные рейтинги: «Арабский регион», «Азия», «Латинская Америка», «БРИКС», Emerging Europe and Central Asia, рейтинг по трудоустройству выпускников университетов (QS Graduate Employability Ranking). Заключенное с QS соглашение способствует решению одной из важнейших задач, которая стоит перед ЮУрГУ как участником Проекта 5-100, а именно повышению узнаваемости вуза на международном уровне.

Также особую роль в рейтинговом продвижении вузов играют программы академического обмена, которые успешно реализуются в ЮУрГУ. Шагами на пути к их совершенствованию стали: подписание соглашения с Университетом Севильи, рамочного соглашения с Университетом прикладных наук Литвы и переговоры с Университетом Страны Басков по сотрудничеству в научной и образовательной сфере.

Кроме того, делегация Южно-Уральского государственного университета успешно провела переговоры с вице-президентом Политехнического Университета Каталонии Лурдес Рейг Пуиг о научном сотрудничестве в области автоматизации и управления. Также заключено соглашение по развитию программ профессиональной подготовки в области инженерного образования с директором комиссии по высшему образованию офиса Президента Филиппин Лили Ф. Милла.

– Такими международными соглашениями Южно-Уральский государственный университет на практике укрепляет связи с вузами-партнерами, расширяет географию сотрудничества, развивает совместные образовательные программы и научные исследования, а также, привлекая иностранных студентов и специалистов, способствует интернационализации высшего образования, что и определено задачами Проекта 5-100, – отметил глава делегации ЮУрГУ – ректор университета, доктор технических наук, профессор Александр Шестаков.

Read 2739 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *