Воскресенье, 28 Апреля 2024

Служить России!

Friday, 23 December 2016 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Служить России! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Анастасии СОЩЕНКО, Фотошкола ЮУрГУ

21 декабря в Университетском комплексе ЮУрГУ «Сигма» впервые прошёл Всероссийский форум-выставка «Служу России».

 

Инициатором приуроченного к окончанию осеннего призыва мероприятия, направленного на патриотическое воспитание молодёжи, популяризацию и укрепление престижа военной службы, формирование положительного образа военнослужащих, выступила Всероссийская общественная организация «Союз призывников России», а организовал его Южно-Уральский государственный университет. На форуме присутствовали представители различных учреждений и организаций, учащейся молодёжи.

Региональное отделение ДОСААФ России на открытой площадке перед «Сигмой» с утра демонстрировало колёсную технику, которую применяют Вооружённые Силы РФ. В фойе развернулась ещё одна экспозиция ДОСААФ – здесь демонстрировались образцы моделей самолётов, ракет, катеров, которые используются в технических видах спорта. И это замечательно – ведь, как известно, моделизм позволяет ознакомиться с образцами техники, вызывает и поддерживает интерес к ней, воспитывает будущих инженеров, которые должны трудиться на благо Родины. Представлявшие выставку посетовали, что промышленность и торговля страны не балуют молодёжь произведёнными в России действующими моделями отечественных танков, истребителей и так далее. А ведь патриотизм воспитывается в том числе и на знании созданных гениями Отчизны шедевров техники.

Параллельно проходила выставка Общероссийской федерации славянских боевых искусств «Тризна», которая занимается патриотическим воспитанием молодёжи, возрождением славянских единоборств, моральной и физической подготовкой молодёжи к трудовой деятельности и защите Отечества.

Форум открывал председатель Челябинской региональной общественной патриотической организации «Союз призывников» Марсель Русланович Хазиев. С приветственным словом к собравшимся от имени ректора ЮУрГУ Александра Леонидовича Шестакова обратился проректор ЮУрГУ по учебной работе Андрей Владимирович Шмидт. Он отметил, что вуз славится тем, что уже более 70 лет участвует в разработках для оборонно-промышленного комплекса и готовит кадры для Вооружённых Сил страны. Проректор подчеркнул важность гражданско-патриотического воспитания молодого поколения, особенно в наше неспокойное время. Враги Отечества вынашивали и вынашивают коварные планы. А значит, России нужна не только современная военная техника, но и люди, готовые защитить страну от всевозможных агрессоров.

Также пришедших приветствовали участник Великой Отечественной войны, сражавшийся в составе Уральского добровольческого танкового корпуса Владимир Фёдорович Николаев; Герой России, ветеран Афганистана и Чечни Сергей Владимирович Зяблов и другие участники локальных военных конфликтов. Они заострили внимание на том, что защита Родины – священный долг каждого гражданина, вспомнили яркие моменты своей службы и пожелали молодым людям успешно пройти эту школу жизни.

Далее Марсель Хазиев выступил с развёрнутым докладом: поделился воспоминаниями об армии, подробно рассказал, как и зачем создавалась и как работает его организация. Отвечая на вопрос, что даёт военная служба, он перечислил преимущества прошедших её: уважение в обществе, возможность занимать должности в госорганах, сделать карьеру в Вооружённых Силах или других силовых структурах, воспитание силы воли, ответственности, чувства товарищества.

Исполняющий обязанности председателя регионального отделения ДОСААФ России Челябинской области Александр Геннадьевич Васильев рассказал об истории и сегодняшнем дне Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту. Он напомнил, как много героев страны обучалось в ДОСААФ. Это и очень многие участники Великой Отечественной войны – например, лучшие советские асы Александр Иванович Покрышкин и Иван Никитович Кожедуб, и знаменитые авиаконструкторы – Александр Сергеевич Яковлев, Олег Константинович Антонов, Сергей Павлович Королёв, и первопроходцы Вселенной – космонавты Юрий Алексеевич Гагарин, Валентина Владимировна Терешкова, Алексей Архипович Леонов.

Заместитель начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Челябинской области Андрей Александрович Пашкин рассказал, как прошёл осенний призыв. Он пояснил, каковы условия армейской жизни, добавил, что призванные могут также служить в МЧС или проходить альтернативную гражданскую службу.

С 1944 года в нашем вузе действует военная кафедра, выросшая впоследствии в факультет военного обучения. Для желающих параллельно с основной освоить армейскую специальность учёба в ЮУрГУ – уникальный шанс. Об этом и многом другом рассказал старший методист ФВО, участник миротворческой операции в вооружённом конфликте между Абхазией и Грузией, полковник Юрий Фёдорович Мешков. Он пояснил, что сейчас факультет готовит не только офицеров, но и сержантов и рядовых запаса, а после его окончания парни и девушки могут пойти служить по контракту в армию или другие силовые структуры. Юрий Фёдорович рассказал, как построено обучение, как осуществляется отбор слушателей: учитываются состояние здоровья, физическая подготовка, психологические качества, успеваемость.

В конце мероприятия состоялось награждение активистов Союза призывников России, а также тех, кто помогал организовать и провести форум. Финальным аккордом стали съёмки клипа на патриотическую песню, в которых активно участвовала собравшаяся молодёжь.

Read 4859 times Published in: [ Новости ] Last modified on Thursday, 29 December 2016 19:05

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *