Воскресенье, 28 Апреля 2024

О свойствах наноструктур

Monday, 04 July 2016 00:00   Юлия РУДНЕВА

Сразу две статьи сотрудников новой лаборатории «Перспективные материалы в биомедицине», открытой на площадке Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ, опубликованы в научных журналах мирового уровня. Работы посвящены изучению оптических свойств нанопроводов, покрытых графеном – революционным материалом XXI века. Это самое тонкое и прочное соединение углерода, обладающее, к тому же, управляемой электропроводностью, по прогнозам ученых, сможет заменить собою кремний в электронике, фотонике и спинтронике. В будущем графен планируется активно использовать в аэрокосмической и автомобильной отраслях, а также в производстве возобновляемых источников энергии.

Материал группы научных сотрудников лаборатории «Перспективные материалы в биомедицине» ВМБШ ЮУрГУ Дмитрия Кузьмина и Игоря Бычкова, посвященный изучению свойств плазмон-поляритонов в нанопроводах, покрытых графеном, в мае опубликован в журнале Scientific Reports. В июне статья этого же авторского коллектива сотрудников нового центра «Биомедицинские технологии» на тему гигантского эффекта Фарадея в гиротропных нанопроводах на основе графена увидела свет в журнале Nano Letters.

Scientific Reports – онлайн-журнал, находящийся в открытом доступе. Он относится к издательской группе Nature, охватывающей все области естественных наук. Работы, опубликованные в Nature, реферируются и индексируются во всех ведущих системах. Nano Letters издается Американским химическим сообществом. В нем публикуются результаты фундаментальных исследований во всех областях теории и практики нанонауки и нанотехнологии, а также экспериментальные и теоретические результаты научных разработок в сфере изучения физических, химических и биологических явлений в нанометровом диапазоне.

По словам заведующего лабораторией «Перспективные материалы в биомедицине» доктора физико-математических наук Сергея Таскаева, публикации такого уровня – большая редкость как для ЮУрГУ, так и для ведущих российских университетов в целом. – Публикации ученых в Nano Letters и Scientific Reports представляют большую ценность, так как цитируемость и импакт-фактор журналов учитываются в наукометрических показателях вуза. Импакт-фактор журнала Nano Letters почти равен 14, это очень высокий показатель, публикации в изданиях такого уровня – предмет особой гордости, например, в национальных лабораториях США, – подчеркивает Сергей Валерьевич. – В течение 2016 года сотрудники лаборатории планируют опубликовать еще около тридцати статей в авторитетных зарубежных научных изданиях, индексируемых в Web of Science и Scopus. Для сравнения – традиционно вуз уровня ЮУрГУ в год публикует около сотни статей по всем направлениям науки и техники, индексируемых в системе Web of Science.

Публикации в таких авторитетных международных научных изданиях, как Nano Letters и Scientific Reports – еще один важный шаг на пути признания конкурентоспособности ЮУрГУ на международной арене. Они будут содействовать индексации исследований ученых ЮУрГУ в международных базах данных Scopus и Web of Science и повышению позиций ЮУрГУ в рейтингах лучших университетов мира QS и THE по показателям достижений в образовании и науке.

Read 2516 times Published in: [ Наука и инновации ] Last modified on Tuesday, 05 July 2016 02:15

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *