Воскресенье, 28 Апреля 2024

Качество образования

Tuesday, 21 April 2015 00:00   Надежда ЮШИНА

В ЮУрГУ состоялось первое заседание региональной комиссии по оценке качества высшего образования в Уральском федеральном округе.

В нём приняли участие ректор университета Александр Леонидович Шестаков, начальник Управления государственных услуг Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Александрович Банников, проректоры по учебной работе Андрей Александрович Радионов и Андрей Владимирович Шмидт, а также профессора и преподаватели вуза и члены комиссии.

– ЮУрГУ – один из ведущих университетов – выбран председателем региональной комиссии в УрФО. Это говорит о том, что качество преподавания в университете отвечает требованиям, которые предъявляются системой образования. И то, что вуз постоянно совершенствует свои задачи, объёмы и ресурсы, также положительно сказывается на подготовке выпускаемых специалистов, – отметил Сергей Александрович.

Собравшиеся обсудили вопросы повышения качества образования в стране, внедрение независимой оценки знаний студентов на этапе промежуточной аттестации, мониторинг качества инженерного образования в вузах УрФО, а также изменившиеся нормы законодательства в данной сфере.

– Мы на стадии, когда оценка качества образования в процессе обучения и после получения диплома становится обязательным элементом нашей деятельности. Поэтому я надеюсь, что в том, что касается инженерного образования, мы предложим систему, которая будет распространяться не только в университетах, но и во всём Уральском федеральном округе, – считает Александр Леонидович.

Результаты проверки должны отражать качество уже выпущенных инженеров: насколько оно соответствует компетенции разработчиков новой техники и тех, кто её эксплуатирует, производит продукцию и машины.

Качество, по мнению Александра Шестакова, определяется не только конкурентоспособностью молодых людей, которые учатся в вузах, но и потенциалом кадров, которые разрабатывают новую технику, внедряют новые технологии и развивают экономику страны.

Read 2958 times Published in: [ Образование ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *