Суббота, 27 Апреля 2024

Рояль звучит!

Wednesday, 08 November 2023 00:00   Нина КУЛЕШОВА
Рояль звучит! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Данила РАХИМОВА

Под крылом Центра творчества ЮУрГУ многие годы существуют различные студенческие коллективы, которые по праву можно назвать одной большой креативной семьей нашего любимого вуза.

Мне посчастливилось несколько лет в составе фортепианного дуэта заниматься в студии «Пианист», которая в этом году отмечает 20-летие.

С момента создания студии в течение многих лет её бессменным руководителем была заслуженный работник культуры РФ Светлана Иванова – человек огромной души, талантливый педагог-воспитатель, чуткий руководитель, музыкант с большим опытом и просто друг. К сожалению, в 2022 году Светланы Вячеславовны не стало. Наша студия осиротела. Коллектив на тот момент был немногочисленным – всего два человека, поэтому мы очень переживали, что студия может угаснуть. Но руководство вуза и Центр творчества приняли решение найти для «Пианиста» того, кто взялся бы продолжить дело Светланы Вячеславовны и осуществить планы, которые она не успела воплотить в жизнь. Этим человеком стала Анастасия Мальцева. Её появление оживило нашу деятельность и внесло свежую струю вдохновения. За целый учебный год совместной работы у нас сформировался сплоченный союз единомышленников. С большим рвением и упорным трудом мы стремились к новым результатам, работали над повышением своего уровня, пусть даже как исполнители-любители, расширяли и усложняли репертуар, с которым представляли ЮУрГУ на творческих конкурсах как регионального, так и всероссийского уровня. Только в студии мы получали эмоции, которые на данном жизненном этапе нам так важны. Ничто так не бодрит, как выброс адреналина перед выходом на сцену. Ничто так не впечатляет, как поездки на крупные творческие фестивали. Ничто так не мотивирует, как одобрительные комментарии профессиональных жюри. Это большая редкость, когда коллектив становится второй семьей, дающей поддержку, заботу и яркие впечатления!

А теперь хочу сказать главное: студенческие годы, к большому сожалению, очень быстротечны. Кажется, совсем недавно я, первокурсница, пришла в Центр творчества в поисках студии «Пианист», о которой узнала на сайте ЮУрГУ, – и вот уже учусь в магистратуре. А Катя Тарасова, с которой мы пятый год играем в дуэте, в этом году получила диплом.

Но студенческая музыкальная студия не может существовать без студентов. Я уверена, что среди младшекурсников много творческих ребят, которые окончили музыкальную школу и продолжают для души играть на фортепиано. Приходите в студию «Пианист», приносите свои умения и идеи! Здесь вы найдете новых друзей по интересам и сможете реализовать свои творческие способности.

 

16 ноября в Зале искусств на первом этаже главного корпуса состоится концерт в честь юбилея «Пианиста», на котором выступят и члены студии, и коллективы Центра творчества ЮУрГУ. Дорогие друзья, приходите разделить с нами наш праздник!

Начало в 17:30. Вход свободный.

Read 1073 times Published in: [ Университетская жизнь ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *