Воскресенье, 28 Апреля 2024

Знаменательные даты ЮУрГУ

Thursday, 21 September 2023 00:00   Элеонора ИСХАКОВА, библиограф НБ ЮУрГУ
2 октября

85-летие со дня рождения Олега Сергеевича Садакова (1938–2017)

Доктор технических наук, профессор кафедры сопротивления материалов (позднее – прикладной механики, динамики и прочности машин) ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ. Выпускник ЧПИ 1961 года. С 1963-го в ЧПИ: инженер-исследователь, ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор кафедры сопротивления материалов (позднее – прикладной механики, динамики и прочности машин). В 1971-м защитил кандидатскую, в 1985-м – докторскую диссертацию. Участвовал в организации специальности «Динамика и прочность машин» как создатель одного из ключевых спецкурсов. В течение многих лет вел кружок по решению нестандартных задач по сопротивлению материалов, из которого вышло не менее пяти победителей Всероссийских студенческих олимпиад. Научные интересы: тензорный анализ в инвариантном виде, сопротивление материалов, механика сплошной среды, теория пластичности и ползучести материалов и конструкций, малоцикловая усталость и живучесть, расчеты неупругих конструкций при циклическом нагружении в геометрически линейной и нелинейной постановке. Под его научным руководством подготовлено 11 кандидатов наук. Автор более 200 научных публикаций, из которых шесть монографий, а также семи учебных пособий. Заслуженный деятель науки РФ. Награждён Почётной грамотой губернатора Челябинской области.

 

3 октября

60-летие Игоря Вячеславовича Сибирякова

Доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и зарубежной истории Института медиа и социально-гуманитарных наук, старший научный сотрудник управления научной и инновационной деятельности. С 1999 по 2016 год – заведующий кафедрой истории России ЮУрГУ. Ученик профессора МГУ, доктора исторических наук И.М. Москаленко. Исследует роль интеллигенции в формировании и разрушении нравственных ценностей российского общества, историю отечественной высшей школы, широкий круг проблем культурной истории. Впервые в отечественной историографии разработал методику анализа социоморальной среды, в рамках которой сформировался новый российский либерализм, внес большой вклад в изучение такого явления, как новая российская интеллигенция. Активно изучает практику применения компьютерных технологий в развитии гуманитарного образования. Руководитель научного коллектива, который в 2015–2017 годах успешно реализовал исследовательский проект «Образ Севастополя в исторической памяти советского общества», поддержанный грантом РФФИ. В 2020–2021 годах участвовал и исследовании «Изучение региона в контексте глобально-исторических связей с помощью методов цифровой гуманитаристики (на примере Челябинска и Челябинской области)». В 2022-м коллектив исследователей под руководством И.В. Сибирякова получил грант по теме «Исследование воздействия материалов СМИ, социальных медиа по экологии и медиаэффектов на молодежную аудиторию, проживающую на территории региона экологического риска». Под его научным руководством подготовлены семь кандидатов исторических наук. Автор более 230 научных и методических публикаций, из которых пять монографий. Составитель уникального сборника «История ЮУрГУ в документах и материалах».

 

4 октября

10-летие Музейно-образовательного комплекса (МОК) ЮУрГУ

Создан на основании приказа ректора № 235 от 4 октября 2013 года в связи с решением о реконструкции музея истории, в ходе которой отремонтировали экспозиционный зал, выделили помещение под хранение фондовых коллекций, установили необходимое оборудование, пожарную и охранную сигнализацию, провели телефон, интернет. МОК объединяет два подразделения – Музей истории ЮУрГУ и учебный геологический музей, – находится в непосредственном подчинении у проректора по молодёжной политике и социальным вопросам, активно сотрудничает со всеми подразделениями вуза. Экспозиция геологического музея задействована в учебном процессе студентов Политехнического и Архитектурно-строительного институтов ЮУрГУ. Комплекс продолжает традиции созданного в 1975 году в ЧПИ Музея истории вуза. Заведующий – историк, археолог Н.О. Иванова. Музей ведет активную работу по сбору, хранению, изучению, комплектованию и использованию фонда, проводятся занятия, экскурсии для студентов, школьников, учителей и гостей ЮУрГУ. Ежегодно музей посещают более двух тысяч студентов, преподавателей и сотрудников вуза. Экспозиция музея входит в «гостевой маршрут» для различных делегаций и участников многочисленных мероприятий. Здесь собраны редчайшие фотографии, запечатлевшие моменты строительства корпусов вуза. Фондовые материалы музея использовались при подготовке плакатов ко Дню Победы, юбилеев ветеранов-учёных и подразделений вуза, разработке и написании истории различных подразделений. В Музее истории ЮУрГУ проходят музейную практику студенты-историки.

 

11 октября

105-летие со дня рождения Александра Георгиевича Бургвица (1918–1991)

Доктор технических наук, профессор. С 1949 года, после защиты кандидатской диссертации, преподавал в ЧПИ сначала на кафедре деталей машин, а затем на кафедре теории механизмов и машин. В 1954–1960 годах заведовал кафедрой теории механизмов и машин ЧПИ, в 1961–1966 годах занимал пост проректора по научной работе, в этот же период организовал и возглавил кафедру гироскопических приборов и устройств, с 1974 по 1989 год заведовал кафедрой гидропривода и гидропневмоавтоматики ЧПИ. В 1975–1989 годах был председателем научно-методического совета ЧПИ. В 1983-м организовал и до 1988-го возглавлял первую в стране вузовско-академическую лабораторию триботехники ЧПИ и Института машиноведения Уральского отделения АН СССР. Научные интересы: гидродинамическая теория трения и разработка ее разделов с учетом инерционных процессов, инерциальная навигация, пневмоавтоматика. Руководил в ЧПИ научным направлением в области гидродинамической теории смазки. Был председателем Научного совета института по проблеме «Трение, износ и смазка в машинах», членом научно-методического совета Государственного Комитета по науке и технике (ГКНТ СССР), бюро Межведомственного научного совета по трибологии АН, ГКНТ и Союза НПО СССР, квалификационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций. Автор более 125 научных работ, из которых две монографии. По результатам исследований, проводимых творческим коллективом под руководством А.Г. Бургвица, получено 14 авторских свидетельств, защищено две докторских и 20 кандидатских диссертаций. За участие в составе народного ополчения в 1941 году в боевых действиях под Москвой награждён медалью «За оборону Москвы». В мирное время отмечен орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд», нагрудным значком Минвуза СССР «За отличные успехи в работе». Заслуженный деятель науки РСФСР. Заслуженный изобретатель Латвийской ССР. Имя профессора А.Г. Бургвица было внесено в Книги почёта приборостроительного и автотракторного факультетов. В ЮУрГУ установлен бюст А.Г. Бургвица.

 

15 октября

80-летие со дня рождения Евгения Григорьевича Белкова (1943–2016)

Доктор технических наук, профессор кафедры машин и технологии обработки материалов давлением физико-металлургического факультета ЮУрГУ (по 2016 год). Выпускник ЧПИ 1966 года. С 1976 года – на кафедре автоматизации кузнечно-штамповочного производства (позднее – машин и обработки материалов давлением). Основное научное направление: технология изготовления и упрочнения высоконагруженных пружин. Впервые разработал научные основы безоправочной навивки пружин как одной из малоизученных операций обработки металлов давлением. Проведены теоретические и экспериментальные исследования и разработана новая энергосберегающая технология изготовления и упрочнения клапанных пружин двигателей автомобилей ВАЗ с повышением их надежности и качества до европейского уровня. Профессор Е.Г. Белков был ведущим учёным России в области изготовления и упрочнения винтовых пружин. Длительное время состоял в совете по защите диссертаций Д 212.298.01 при ЮУрГУ. Автор более 100 научных и учебно-методических пособий, в том числе четырёх монографий, раздела в справочнике «Ковка и штамповка» (1985–1987), 12 внедрённых изобретений. Под его научным руководством подготовлены три кандидата наук. Почётный работник высшего профессионального образования, Заслуженный работник высшей школы. Издал книгу воспоминаний «Страницы жизни».

 

19 октября

85-летие Юрия Серафимовича Кузнецова

Кандидат технических наук, доцент, профессор кафедры материаловедения и физикохимии материалов Политехнического института ЮУрГУ. Выпускник ЧПИ 1963 года. В 1969-м защитил кандидатскую диссертацию. Ответственный секретарь приёмной комиссии металлургического факультета; в 1970–1971, 1973–1974, 1977–1979, 1981–1982 годах – заместитель ответственного секретаря центральной приёмной комиссии ЧПИ, ответственный за разработку и функционирование системы «Абитуриент». Внёс значительный вклад в теорию производства легированных электрокорундов, абразивных материалов. Автор около 70 научных публикаций, в том числе монографий: в соавторстве с Г.Г. Михайловым и Б.И. Леоновичем – «Термодинамика металлургических процессов и систем» и в соавторстве с Г.П. Вяткиным, Г.Г. Михайловым, О.И. Качуриной – «Термодинамика восстановления железа из оксидов». Награждён бронзовой медалью ВДНХ за лучшую научную работу, медалью «За доблестный труд, в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Почётный работник высшего профессионального образования России.

 

27 октября

105-летие со дня рождения Александра Тимофеевича Полецкого (1918–1986)

Кандидат технических наук, профессор. В 1961–1986 годах заведовал кафедрой теоретической механики ЧПИ. Участник Великой Отечественной войны (1941–1945). После демобилизации – на кафедре теоретической механики Челябинского политехнического института: старший преподаватель, доцент, заведующий кафедрой, ставшей под его руководством базовой для инженеров-механиков. С 1946 года – заместитель декана танкового факультета. В 1970-м на основании защиты опубликованных научных работ А.Т. Полецкому присуждена учёная степень кандидата технических наук, в 1976-м – учёное звание профессора. Разработал уникальную методику решения задач теоретической механики. Основатель научной школы гидродинамической теории смазки в ЧПИ. Научные работы А.Т. Полецкого в области гидродинамической теории смазки, опубликованные в докладах АН СССР, получили всемирное признание. Широта научных интересов, уровень знаний позволяли ему участвовать во многих разработках ученых ЧПИ в области механики. А.Т. Полецкий – один из основателей Всесоюзных олимпиад по теоретической механике, председатель первой Всесоюзной олимпиады. Вдохновитель и организатор олимпиадного движения по теоретической механике в СССР, ЧПИ. В 1969-м отмечен дипломом «Лучший лектор». Награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За трудовую доблесть», «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», нагрудным значком Минвуза СССР «За отличные успехи в работе».

 

Полная версия календаря «Знаменательные даты ЮУрГУ» находится на сайте Научной библиотеки ЮУрГУ по адресу http://lib.susu.ru в разделе «Выставочный зал».

Read 1107 times Published in: [ Университетская жизнь ] Last modified on Tuesday, 26 September 2023 12:57

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *