Пятница, 19 Апреля 2024

Двенадцатая «Стройка»

Wednesday, 03 May 2023 00:00   Владимир КУЧИН
Двенадцатая «Стройка» K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Владислава ОЛЕШКЕВИЧА

В конце апреля в АСИ завершился двенадцатый по счету конкурс профессионального мастерства «Стройка». На этот раз он собрал шестнадцать команд по пять человек. Двенадцать из них состояли в основном из первокурсников АСИ, а четыре – из учащихся 7–11-х классов челябинских школ.

В течение месяца ребята выполняли задания, посещали лекции, мастер-классы, изучали специальную литературу, расширяя знания в области строительства, своими руками делали макеты, готовили презентации и выступали с ними перед аудиторией.

Часть конкурсных заданий уже стали традиционными. Так, в лаборатории кафедры строительных материалов и изделий команды готовили бетонные плитки размером 30х30 сантиметров, а затем выполняли на их поверхности отделку на строительную тематику. На другом этапе ребята строили машину Голдберга, снимали и представляли зрителям – судьям, соперникам и болельщикам – небольшой видеоролик о её работе. Конкурс капитанов включал выполнение творческого задания с использованием материалов фирмы КНАУФ.

Задание на финальный этап предложило ООО «Группа ГОЛОС. Девелопмент»: нужно было продумать и сделать для строительной компании макет проекта благоустройства территории в челябинском жилом квартале «4 Ленина». Несколько дней команды трудились над проектами и представили их на рассмотрение жюри в финале, который состоялся в отеле «Виктория». В зале царила творческая, доброжелательная атмосфера. В число судей, кроме представителей дирекции и преподавателей АСИ, вошли руководитель проекта «Жилой квартал 4 Ленина» Егор Гончаренко и ведущий архитектор проекта Валерий Черкас. Хорошо на фоне студентов смотрелись две команды школьников, ставшие финалистами: «Тима», состоявшая из десятиклассников школ №№67 и 147, и «3D бум», в которую вошли ученики 7–11-х классов, занимающиеся в Доме юношеского технического творчества в Металлургическом районе Челябинска.

Первое место в финальном конкурсе по выполнению макета благоустройства территории заняла команда «Архыз». Победителем «Стройки» стала команда «ПАО Она хочет большой дом». После подведения итогов все участники получили подарки.

Дирекция Архитектурно-строительного института благодарит всех участников конкурса за их слаженную работу. Проходя этапы «Стройки», студенты овладевают необходимыми знаниями, получают полезные навыки, которые в дальнейшем пригодятся в профессиональной деятельности. Отдельная благодарность – организаторам конкурса. Это студенческий актив АСИ, председатель студсовета Дарья Волкова. Директором двенадцатого сезона «Стройки» была студентка третьего курса направления «Строительство» Мария Хачаева.

– «Стройка» – это конкурс профессионального мастерства, направленный на развитие профессиональных компетенций в строительстве, архитектуре, дизайне и других смежных сферах для молодёжи, – говорит Мария. – Проект «Стройка», наверное, всегда будет занимать отдельное место в памяти и сердце для студентов первого курса АСИ. На протяжении месяца ребята практически каждый день собираются командами и творят свои проекты, которые напрямую связаны с их будущей профессией. В этом году они познакомились с компанией «ГОЛОС. Девелопмент», посетили их офис, почувствовали рабочую атмосферу внутри строительной фирмы. Также команды по традиции работали со строительными материалами в нашем цехе: заливали собственную плитку! Участники узнали о моделировании, клаузурах и малых архитектурных формах – об этом им рассказал доцент кафедры дизайна и изобразительных искусства Игорь Сергеевич Ли. Помимо обучения и макетирования команды также принимали участие в этапе «Квиз», где от души посмеялись и получили удовольствие, отвечая на вопросы по фильмам и песням. Финальным этапом стала защита собственного проекта по благоустройству ЖК 4 Ленина, который они продумывали на протяжении двух недель. Работы ребят на финальном этапе были очень серьезными, всё продумано до мелочей. Это доказывает: «Стройка» не прошла бесследно, участники многому научились и получили опыт в сфере архитектуры и строительства!

Read 2483 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *