Среда, 17 Апреля 2024

Бронза «Искусственного интеллекта»

Wednesday, 24 November 2021 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

На проходившем с 19 по 21 ноября в Челябинске хакатоне по искусственному интеллекту команда магистрантов кафедры прикладной математики и программирования Института естественных и точных наук ЮУрГУ завоевала бронзовую медаль и получила 75 000 рублей. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей». Хакатон проходил при поддержке правительства Челябинской области, министерства информационных технологий, связи и цифрового развития региона, Центра развития цифровых технологий, а также холдинговой компании Zinco и ЧРЗ «Полёт».

Всего в конкурсе приняли участие более 40 команд из разных регионов. Командам в течение 48 часов предстояло решить два сложнейших кейса. В рамках первой задачи, от Росаккредитации, нужно было разработать модель машинного обучения для определения качества товаров – то есть верификации сведений, содержащихся в документах об оценке их соответствия требованиям Единого перечня продукции РФ. Участники второго кейса, автором которого выступил радиозавод «Полёт», создавали систему безопасности авиаперелетов с применением элементов искусственного интеллекта. Она должна обеспечить видеосопровождение самолетов при заходе на посадку, тем самым уменьшая до минимума риск аварий даже в условиях плохой видимости. В результате интенсивных соревнований в финал из 45 команд вышли 22. Первое и второе место заняли команды из Москвы, но челябинские айтишники выступили очень достойно.

В состав команды входили: Никита Овчинников (капитан), Константин Сиденко и Влада Серова.

– Мы решили основные поставленные задачи, а именно поиск самолета на изображении и определение заданных параметров (расположение относительно центра камеры, дальность до самолета, углы наклона самолета). Огромную благодарность хотел бы выразить менторам и техническим экспертам, а также всем организаторам за предоставленную возможность поучаствовать в таком мероприятии. Было очень интересно, порой сложно, но мы справились! – рассказывает Никита.

Read 2422 times Published in: [ Образование ] Last modified on Friday, 23 December 2022 17:02
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *