Четверг, 18 Апреля 2024

«Техносреда»

Wednesday, 29 September 2021 00:00   Елена КИРЯКОВА
«Техносреда» K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Константина СОКОЛОВА

25–26 сентября Южно-Уральский государственный университет принял участие в фестивале «Техносреда» в Москве. Мероприятие объединило на одной площадке ведущих представителей российского научного сообщества: ученых, научно-технологические компании, вузы и НИИ.

Ученые Политехнического института и Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ выступили с докладами и продемонстрировали аудитории инновационные разработки, направленные на борьбу с экологическими проблемами.

Кандидат технических наук Владимир Шепелёв представил динамическую систему интеллектуального мониторинга выбросов AIMS-Eco.

– Наша информационная система построена на основе применения нейронных сетей и искусственного интеллекта. Анализ и прогнозирование данных по выбросам от автотранспорта в режиме реального времени реализованы на основе сбора и интерпретации видеопотоков с обзорных уличных камер. Эта технология дает возможность быстро развернуть широкую сеть цифровых постов по мониторингу и прогнозированию выбросов от автотранспорта, – прокомментировал Владимир Дмитриевич.

Аспирант кафедры теоретических основ электротехники Иван Чуйдук продемонстрировал присутствующим макет мотор-колеса для гибридного автомобиля. Это устройство может снизить габариты электронной системы управления и расположить ее в колесе, освободив пространство для аккумуляторной батареи электромобиля.

– Фестиваль мне очень понравился. ЮУрГУ ярко и интересно представил свои проекты в Москве. «Техносреда» стала отличной площадкой для обретения новых деловых знакомств и потенциальных партнеров для наших проектов, – сказал Иван Чуйдук.

Доктор технических наук Ирина Потороко выступила с докладом о проекте по созданию биоразлагаемого пластика. Цель работы – сокращение количества полимерных отходов и переход на экологически чистые биологические материалы.

ЮУрГУ – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ он сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ стал вузом-участником в программе «Приоритет-2030». Университет выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Read 2509 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *