Суббота, 20 Апреля 2024

Астероидная безопасность

Friday, 14 May 2021 00:00   Полина ПОДГОРНАЯ
Астероидная безопасность K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Данила РАХИМОВА

Не обнаруженные заранее в околоземном и дальнем космическом пространстве астероиды – серьезная угроза населению планеты. Защита от них – актуальная тема научных разработок во всем мире. Южно-Уральский государственный университет также активно занимается проектной и экспериментальной деятельностью в области астероидной безопасности. Проведение проектных работ в этом направлении позволяет осуществить научно-технический прорыв России в области аэрокосмонавтики.

О своих достижениях в данной сфере студенты рассказали в рамках третьей по счету студенческой научно-технической конференции «Астероидная безопасность», которая прошла в вузе с 11 по 13 мая.

С докладами на форуме выступили участники Молодежного конструкторского бюро «Астероид». С учётом международного опыта студенты аэрокосмического факультета разрабатывают свои собственные подходы в конструкции, системе управления и энергообеспечения изделий ракетно-космической техники.

– Наша миссия заключается в том, чтобы исследовать астероид, – поясняет студент АК факультета Константин Барышников. – Космический аппарат, который мы разрабатываем, отличается от уже существующих тем, что он будет способен садиться на астероид. В его конструкции предусмотрены опоры, которые позволяют погасить удар, и прижимные двигатели, которые в момент приземления не дадут аппарату отскочить от поверхности.

Цель конференции – оценка результатов проектного обучения.

– В целом, наличие проектного обучения позволяет выявить и использовать наиболее активных, талантливых и перспективных сотрудников среди студентов. Плюс, чем раньше они включатся в производственную и научную деятельность, тем лучше для них. Уже на этапе обучения они пишут статьи и формируются как молодые ученые и инженеры, – комментирует старший преподаватель кафедры двигателей летательных аппаратов Валерий Богданов.

Работа над проектами и участие в конференции также помогают студентам сделать правильный выбор будущей специализации: одним интереснее вопросы конструкции, другим – системы управления или энергообеспечение.

– Я ракетчик и конструирую саму форму корпуса, – рассказывает о своей роли в проекте и о влиянии конференции на дальнейшие планы студентка АК Елизавета Лоскутова. – Есть ребята, которые занимаются управлением. Этот проект ляжет в основу нашего диплома, и, соответственно, мы хотим дальше работать в той же сфере, то есть космической.

Студенты отмечают, что, несмотря на сложность будущей профессии, участие в реализации проекта и выступление с докладом на конференции вызывает у них неподдельный интерес.

– Это очень интересный и увлекательный опыт, кроме того, конференция позволяет получить навыки выступления перед большой аудиторией, что будет полезно перед дипломом, – говорит Константин Барышников.

К тому же, форум дает возможность публиковать научные статьи. Таким образом, участие в проектной деятельности позволяет студентам не только способствовать созданию новых научных разработок и технологий, но и закладывать фундамент будущей карьеры.

Read 3394 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *