Пятница, 19 Апреля 2024

Президентские гранты учёным ЮУрГУ

Friday, 02 April 2021 00:00   Дарья ЦЫМБАЛЮК
Президентские гранты учёным ЮУрГУ K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА, Данила РАХИМОВА, из архива Рината ФАТКУЛЛИНА
Денис Винник Денис Винник
Ринат Фаткуллин Ринат Фаткуллин

Первого апреля состоялась торжественная церемония вручения свидетельств о присуждении грантов Президента Российской Федерации молодым ученым – победителям конкурса 2021 года на право получения субсидии для государственной поддержки российских исследователей. Свидетельства вручал полпред Президента в УрФО Владимир Якушев. В мероприятии приняли участие сразу два представителя Южно-Уральского государственного университета.

Теперь команда ученых, возглавляемая профессором Денисом Винником, доктором химических наук, заведующим кафедрой материаловедения и физикохимии материалов Политехнического института ЮУрГУ, сможет продолжить исследования по теме «Разработка материалов на основе ферритов для электроники высоких частот, систем связи и функциональных покрытий».

Команда исследователей ЮУрГУ занимает заметное место в мире по тематике гранта. Созданные учеными наборы методик исследований структуры и свойств созданных материалов показали свою эффективность и положительно оценены рецензентами высокорейтинговых научных журналов.

– Высокая оценка проекта экспертами такого уровня и поддержка программы очень важны и значимы для нас. Кроме того, что это очень престижно, в рамках программы предусмотрена существенная финансовая поддержка коллектива проекта. Привлечение этих ресурсов позволит продвинуть развитие направления функционального материаловедения, – прокомментировал Денис Александрович.

Проект будет развиваться в тесной коллаборации с научными партнерами – ведущими вузами и научными институтами. Перед учеными стоит обширная задача – получить новые материалы на основе ферритов, которые найдут не только отражение в научных изданиях, но и применение на практике.

Накануне Денис Винник получил премию Research Excellence Award Russia компании Elsevier как российский ученый, чей авторитет признан мировым сообществом.

Победителем конкурса на право получения гранта Президента РФ среди молодых кандидатов наук стал старший научный сотрудник кафедры пищевых и биотехнологий Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ Ринат Фаткуллин. Грант будет реализован по теме «Исследование механизмов инкапсуляции растительных полифенолов для повышения их биодоступности и биоактивности в составе сложных пищевых систем».

Инкапсуляцию биологически активных веществ в ВМБШ изучают с 2017 года, научное направление сформировала профессор Ирина Потороко. Результаты исследований, направленных на использование биологически активных веществ (БАВ) природного происхождения в качестве функциональных пищевых ингредиентов, опубликованы в журналах из списка ВАК, а также изданиях, индексируемых Scopus и Web of Science.

– Использование БАВ в качестве функциональных пищевых ингредиентов зачастую ограничено рядом барьерных факторов, среди которых их низкая растворимость в воде, плохая проницаемость через мембраны клеток, низкая химическая и термостабильность. Решение проблем лежит в основе научного проекта: для регулирования свойств полифенолов предлагается применение технологий инкапсуляции на основе ультразвукового подхода, – пояснил Ринат Ильгидарович.

Признание важности и актуальности данного направления в рамках конкурса грантов Президента РФ очень важно, полученное финансирование позволит продолжить исследования на более высоком уровне.

Read 2517 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *