Суббота, 20 Апреля 2024

«Науки юношей питают»

Tuesday, 18 February 2020 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
«Науки юношей питают» K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Елены ПОТОРОКО

В связи с празднованием Дня российской науки в университетском комплексе «Сигма» прошёл ряд мероприятий. Участников приветствовал ректор Южно-Уральского госуниверситета Александр Леонидович Шестаков, который рассказал о важнейших направлениях развития науки в вузе и подчеркнул, что разработки учёных ЮУрГУ способны дать и дают мощный импульс развитию региона. В первую очередь они важны для промышленности – и университет откликается на её запросы.

Собравшимся показали снятый университетской телерадиокомпанией «ЮУрГУ-ТВ» видеоролик о разработках учёных вуза, в частности, в сферах искусственного интеллекта, цифровой индустрии, материаловедения, экологии, энергетики, машиностроения, металлургии, а также о развитии перспективных научных направлений во взаимодействии с индустриальными партнёрами и видными российскими и зарубежными учёными.

Эксперты в сфере реализации научных и предпринимательских проектов рассказали о необходимости внедрения научных разработок в реальный сектор экономики и о шагах, которые для этого следует предпринять.

Начальник Управления научной и инновационной деятельности ЮУрГУ Антон Халилевич Нуркенов посвятил доклад ключевым направлениям развития молодёжной науки в университете. Молодых учёных активно вовлекают в грантовые программы Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований, Российской академии наук. Ставится задача: объединяя, осуществляя и продвигая передовые идеи и проекты, создать в Челябинской области инновационную среду и сделать регион технологическим лидером РФ. Чтобы увеличить число инноваторов, в вузе и области существуют и создаются инструменты поддержки молодых учёных-разработчиков.

Директор Челябинского Технопарка информационных технологий, имеющего статус Регионального оператора фонда «Сколково», Евгения Дмитриевна Некрасова рассказала о программе грантовой поддержки «Сколково».

Руководитель Центра развития цифровых технологий Челябинской области Дмитрий Владимирович Козленков говорил о городском акселераторе технологических проектов GTA.ONE, организованном силами областного министерства информационных технологий и связи, Технопарка информационных технологий и ЮУрГУ. Если у молодого учёного есть идея хорошего, нужного продукта, но он из-за отсутствия опыта и средств не имеет возможности довести её до реального производства – ему прямая дорога в акселератор, где он приобретёт знания, нужные для создания нового инновационного предприятия.

Научные разработки могут решать задачи промышленности и при этом приносить реальный доход своим авторам. Помочь учёным в этом призваны программы Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонда содействия инновациям, или ФСИ). Об этом рассказал региональный представитель ФСИ Всеволод Орестович Скремета. Основные задачи Фонда: реализация государственной политики развития и поддержки в научно-технической сфере, создание и развитие инфраструктуры поддержки, содействие созданию новых рабочих мест для эффективного использования научно-технического потенциала России, финансовая, информационная и другая помощь, вовлечение молодёжи в инновационную деятельность, привлечение внебюджетных инвестиций в сферу малого инновационного предпринимательства. Фонд выделяет гранты для малых инновационных предприятий по нескольким программам, в том числе «УМНИК», «СТАРТ», «Развитие», «Коммерциализация», в которых аспиранты и молодые учёные ЮУрГУ участвуют на протяжении более десяти лет – многие получили гранты на поддержку своих проектов, создали успешные малые инновационные предприятия, воплотили свои идеи в жизнь. Докладчик отметил, что в одних случаях выгоднее развивать эти предприятия и дальше, в других же имеет смысл продать их крупным заводам, для решения задач которых они и были созданы.

О своём опыте участия в программах Фонда содействия инновациям рассказал аспирант Григорий Николаевич Салимоненко – он занимается разработкой системы для автоматизированной диагностики основных механических неисправностей двигателей внутреннего сгорания.

По отзывам молодых учёных, мероприятия, посвящённые Дню российской науки, были интересны и полезны: исследователи узнали, как правильно написать заявки на получение грантов, какой путь нужно пройти от идеи до патента, получили полезную информацию по управлению проектами.

Хочется пожелать разработчикам, чтобы их идеи нашли воплощение в реальном секторе экономики, принесли пользу региону и стране, прославили авторов и Южно-Уральский государственный университет.

Read 3504 times Published in: [ Наука и инновации ] Last modified on Thursday, 20 February 2020 01:56
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *