Среда, 24 Апреля 2024

Межрегиональный НОЦ

Thursday, 11 July 2019 00:00   По материалам министерства образования и науки Челябинской области

На международной промышленной выставке «Иннопром-2019» главы трех регионов заключили соглашение о сотрудничестве в сфере научно-производственной кооперации по нацпроекту «Наука», которое предполагает создание в округе Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня.

Подписи под документом поставили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер и временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Вадим Шумков.

– Межрегиональная кооперация позволит нам объединить мощности и компетенции, что, конечно, существенно увеличит наши шансы. В случае успеха научно-образовательный центр будет создан на базе трех уральских вузов: Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина, Южно-Уральского государственного университета и Курганского государственного университета. ЮУрГУ примет участие в проекте по направлениям «Цифровая индустрия» и «Ракетно-космическая техника» – в них наш крупнейший университет действительно силен. Хочу подчеркнуть, что научно-образовательный центр не просто громкое и красивое название. Это действительно серьезный рывок и масса возможностей. Для вуза – это перспективные изыскания, приток исследователей и студентов, подготовка кадров по передовым направлениям, обмен технологиями и «трансфер» научных коллективов. Для научных организаций – реализация НИОКР, вовлечение исследователей, в том числе молодых, содействие участию в международных коллаборациях ученых. Для региона и бизнеса – возможность формирования внутренних заказов на исследования, привлечение инвестиций крупных и средних компаний, предоставление производственных мощностей и так далее, – отметил Алексей Текслер.

В рамках своей деятельности участники научно-образовательного центра будут поддерживать научные направления в интересах промышленных предприятий, что будет содействовать развитию регионов и принесет существенный экономический эффект.

Для выполнения поставленных задач организации – участницы НОЦ, с целью облегчить взаимодействие между ними, получат ряд внутренних и внешних преференций, включая упрощение процедур, снятие административных барьеров, предоставление льготного доступа к объектам, установление особых режимов налогообложения и иные меры, предусмотренные действующим законодательством и отношениями между участниками.

– Концепция создаваемого центра, её приоритетные направления научно-исследовательской и образовательной деятельности позволят НОЦ встроиться в национальную и глобальную повестку исследований, используя накопленный кадровый и научный потенциал на территории Свердловской, Челябинской и Курганской областей, – прокомментировал исполняющий обязанности министра образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Read 3276 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *