Суббота, 27 Апреля 2024

Наш чудесный Крым

Tuesday, 19 March 2024 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Наш чудесный Крым K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Иван ЗАГРЕБИН

Накануне десятилетия воссоединения Крыма с Россией в холле третьего этажа главного корпуса Южно-Уральского государственного университета развернулась выставка фотографий, запечатлевших прекрасные виды полуострова.

Снял эти кадры аспирант кафедры теории и методики физической культуры и спорта ИСТиС, инструктор по скалолазанию в спортивном центре ЮУрГУ Михаил Громыко летом 2023 года в ходе экспедиции на полуостров. Туристы прошли около двух десятков скальных маршрутов, разведали новые скалолазные трассы, сделали видеоролики и фотографии. Основные места съёмок: Судак, посёлки Новый Свет, Ласпи, Симеиз.

Выставка посвящена чудесной природе и богатейшей истории Крыма. Прекрасные пейзажи, снятые в разное время дня, в ясную и облачную погоду. Некоторые места запечатлены не по разу – с различных точек. Вот закат на горе Кошка. Потухший вулкан Карадаг. На нескольких снимках – старая генуэзская крепость в Судаке и рядом с ней – церковь Двенадцати Апостолов: старинная, сложенная из больших камней, вроде бы простая, без изысканных архитектурных украшений, но кажущаяся чем-то необыкновенным. Вот Судак после шторма: море уже почти успокоилось, небо ещё затянуто тучами – однако сквозь них уже проглядывает голубое небо. Вот грот Эолова арфа. А вот Золотые ворота – каменная арка, возведённая природой в море недалеко от Карадага.

Фотографий гор много – чувствуется, что снимал профессионал-альпинист. Конечно, горы Крыма не такие высокие, как, например, Тянь-Шань, и не покрыты вечными снегами, но очень живописны – в них чувствуется древняя мощь. Интересны ракурсы: часть кадров снята с возвышенностей, при этом даже многоэтажные здания внизу кажутся игрушечными, а часть, наоборот, снизу, причём некоторые снимки сделаны с воды – фотограф сидел в лодке.

Посетив выставку, чувствуешь вдохновение – и ещё раз убеждаешься, что такое сокровище, как Крым, нельзя отдавать никому, никогда и ни за что, и решение о возвращении Крыма и Севастополя в родную гавань было абсолютно правильным.

Read 377 times Published in: [ Университетская жизнь ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *