Суббота, 27 Апреля 2024

Работодатели для студентов

Thursday, 28 September 2023 00:00   Надежда ЮШИНА
Работодатели для студентов K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Евгения ЗАГОСКИНА и Надежды ЮШИНОЙ

В ЮУрГУ состоялась Ассамблея работодателей: в течение нескольких дней представители ведущих предприятий региона и страны рассказывали студентам вуза о карьерных перспективах. Также в программу входили лекции, круглые столы и мастер-классы – в частности, по составлению резюме.

Стенды компаний расположились в главном корпусе университета. Участников приветствовали: ректор ЮУрГУ Александр Вагнер, руководитель аппарата Челябинского регионального отделения Союза машиностроителей Сергей Кашигин, заместитель министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке, начальник управления промышленности и новых технологий регионального министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Дмитрий Лысенко.

Александр Вагнер поблагодарил представителей компаний за участие и призвал студентов использовать эту возможность.

– Важный секрет успешной подготовки высококлассных специалистов заключается в тесном взаимодействии с предприятиями и постоянной синхронизации задач и компетенций, необходимых для производства. Мы сотрудничаем с нашими партнерами в разработке образовательных программ, учитывая потребности работодателей и их возможности, – пояснил Александр Рудольфович.

По мнению Виталия Литке, это важное мероприятие поможет студентам сделать верные шаги на профессиональном пути.

– Ищите направление, которое вам интересно, – посоветовал ребятам Виталий Владимирович. – Экономика области динамично развивается, предприятия загружены заказами. Вы можете найти применение своим талантам в совершенно различных сферах: например, связанных с информационными технологиями, сельским хозяйством, гуманитарными науками. Все они востребованы. Поэтому используйте все возможности, которые дает вам сегодня университет, чтобы собрать максимум информации.

Дмитрий Лысенко упомянул, что перед Челябинской областью стоят задачи обеспечения экономической независимости и производственной безопасности страны. В этом важную роль играют высококвалифицированные кадры.

В этом году Ассамблея работодателей проводится совместно с Челябинским региональным отделением Союза машиностроителей России. Сергей Кашигин отметил, что кадры ценны для предприятий, а ассамблея даст молодым людям точное понимание, куда они смогут пойти работать после окончания университета.

Представители более 40 организаций рассказали, как ребята могут пройти практику и стажировку.

Руководитель Департамента по стратегической работе с абитуриентами ЮУрГУ Юлия Болотина обратила внимание на особенность нынешней ассамблеи: возможность участвовать в ней была предоставлена не только студентам, но и учащимся челябинских школ и колледжей.

– Для нас это серьезное мероприятие, потому что учеба скоро закончится, а здесь можно сразу познакомиться с предложениями большого количества предприятий. Широкий выбор компаний, связанных с нашим направлением: математикой, программированием, – как частных, так и государственных. Везде всё хорошо объяснили и заинтересовали, – поделился впечатлениями четверокурсник Данил Селенко. – Считаю, что при выборе будущего места работы важна возможность развития, чтобы и предприятие, и мы не стояли на месте, а создавали новое, вносили свой вклад в процветание страны.

Read 1066 times Published in: [ Университетская жизнь ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *