Среда, 17 Апреля 2024

Готовимся к сессии с ЭБС

Friday, 23 December 2022 00:00   Татьяна МОКОВАЯ, заведующий инновационно-методическим отделом Научной библиотеки ЮУрГУ
Готовимся к сессии с ЭБС K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Оксаны МОРГУНОВОЙ

Несмотря на праздничное настроение, конец декабря и начало января для студентов горячая пора – подготовка к зимней сессии: сдача проектов, курсовых работ, написание рефератов и докладов, подготовка к экзаменам…

Сегодня любой пользователь интернета хочет иметь оперативный доступ к проверенным ресурсам и достоверным сведениям в любое время и в любом месте. Современные библиотеки как центры предоставления информационных услуг учитывают это.

Где взять необходимую информацию? Достоверными источниками, конечно же, являются лицензионные продукты. Найти их помогут электронные библиотечные системы (ЭБС). Это базы данных, которые содержат электронные версии учебников, учебно-методических и справочных изданий, нормативных документов, периодических и научных публикаций, а также художественной литературы на русском языке.

Они дают возможность готовиться к занятиям и экзаменам, заниматься курсовой или дипломной работой из любой точки, в которой имеется доступ к интернету.

Книги из ЭБС можно читать и дома. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте каждой ЭБС в сети университета (в Научной библиотеке, на кафедрах), либо самостоятельно зарегистрироваться вне сети ЮУрГУ – подтверждение заявки придет из Научной библиотеки. Далее, используя свой логин/пароль, заходите на сайты ЭБС с компьютеров или через приложения.

Через ЭБС студентам и преподавателям ЮУрГУ доступны учебные материалы по физкультуре и спорту; более 43 тысяч книг по математике, физике, инженерно-техническим наукам, информатике, филологии, социально-гуманитарным наукам, а также художественная литература; свыше 10 тысяч книг по экономике, менеджменту, праву, гуманитарным, инженерно-техническим и естественно-научным направлениям; более 35 тысяч учебных, научных и справочных изданий практически по всем отраслям знания.

При работе с текстом из ЭБС можно делать закладки и комментарии, создавать и вести конспекты, сохранять цитаты, постранично копировать, правильно цитировать источник и оформлять библиографическое описание. Также пользователям доступны тысячи тестов по изучаемым дисциплинам. Их можно проходить для самопроверки, подготовки к сессии и другим видам аттестации. Подобранные системой видео для книги или ее части, помогут лучше усвоить изучаемую тему и расширить свой кругозор. Дерзайте! Изучайте! Используйте!

По вопросам использования ресурсов обращаться в Центр библиографических и электронных ресурсов (аудитория № 205 корпуса 3д). Более подробную информацию о доступных электронных ресурсах Научной библиотеки ЮУрГУ можно узнать на сайте библиотеки.

Read 1212 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *