Четверг, 18 Апреля 2024

Информационное пространство университета

Monday, 09 August 2021 00:00   Коллектив научной библиотеки ЮУрГУ

Для эффективной учебной и научной работы необходимо ориентироваться в постоянно расширяющемся профессиональном информационном пространстве, тем более что профессорско-преподавательский состав университета, а также аспиранты и студенты – это не только активные потребители информации, но и ее ключевые производители. Библиотека университета играет роль навигатора по мировым информационным массивам и, согласно Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы, изложенной в Указе Президента РФ № 203 от 9 мая 2017 года, формирует «безопасную информационную среду на основе популяризации информационных ресурсов, способствующих распространению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Одна из важнейших составляющих информационного пространства библиотеки – мировое интеллектуальное наследие, в том числе созданное научными сотрудниками ЮУрГУ. Принципиально важное качество в мобильном обществе – открытость информационного пространства. Этому требованию соответствует электронный каталог библиотеки ЮУрГУ, который раскрывает содержание фонда библиотеки и является инструментом поиска информации, в том числе полнотекстовых учебно-методических пособий преподавателей ЮУрГУ, публикаций по истории университета. В Электронном архиве вуза хранятся в открытом доступе тексты научных публикаций сотрудников ЮУрГУ, авторефератов, материалы конференций и выпускные квалификационные работы.

Сохранность бумажного фонда, в котором более двух миллионов документов, – гарантия стабильности научного информационного пространства университета, а благодаря наличию Межбиблиотечного абонемента и возможности электронной доставки документов из других библиотек России оно остается гибким и актуальным. С 2020 года ЮУрГУ участвует в некоммерческом консорциуме «Сетевая электронная библиотека», который объединяет учебную и научную литературу почти трех сотен вузов для совместного использования.

Освоению информационного пространства библиотека университета уделяет особое внимание. Ежегодно для студентов первого и третьего курсов организуются занятия по повышению информационной компетентности. И сотрудники библиотеки, и приглашённые специалисты – представители крупнейших поставщиков отечественных и зарубежных информационных продуктов – проводят для студентов и преподавателей тренинги, семинары и лекции. Виртуальная справочная служба позволяет читателям удалённо обращаться за помощью в поиске необходимых документов и сведений.

Подробнее об услугах библиотеки можно узнать на сайте lib.susu.ru или по телефону 267-94-05.

Поздравляем всех с началом нового учебного года, готовы работать с вашими информационными запросами!

Read 4405 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *