Среда, 24 Апреля 2024

Знатоки теормеха

Thursday, 03 June 2021 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

Команда Южно-Уральского государственного университета заняла третье место среди участников XVII Международной студенческой олимпиады по теоретической механике, проходившей в Белоруссии, в Гомеле.

Олимпиада проводится с 2005 года и широко известна в странах ближнего и дальнего зарубежья. Среди российских команд-участников – представители вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Челябинска, Екатеринбурга, Новосибирска. В последние годы значительно расширился круг стран, участвующих в олимпиаде.

Нынешняя олимпиада проводилась с 13 по 24 мая, из-за пандемии организаторы решили провести интеллектуальное состязание в дистанционной форме. Всего было зарегистрировано 245 участников, из 51 университета Азербайджана, Беларуси, Китая, Кыргызстана, России, Туркменистана, Узбекистана и Украины.

Участникам предлагалось шесть задач, на которые отводилось два с половиной часа. Задания были сложными, решение их требовало не только стандартных знаний по курсу теоретической механики, но и сообразительности, нестандартного мышления и хорошей математической подготовки. Свои решения представили 215 студентов – всего организаторам пришлось проверить около 1200 листов, что заняло десять дней.

Наилучший результат, набрав 55 баллов из 60 возможных, показал студент Университета Цинхуа (Китай) Zhang Shuai. Этот вуз постоянно занимает первое место в Национальном рейтинге университетов КНР. Немногим уступили ему Sun Chenyang (Юго-Восточный университет, Китай) и студент Уфимского нефтяного технического университета Максим Иванов. Они также успешно выступили в 2020 году.

В команду ЮУрГУ вошли Николаос Циоплиакис (КЭ-413), Владимир Масягин, Андрей Коробочкин (КЭ-416), Семен Сперанский (АС-222) и Иван Колмагоров (П-223).

Николаос Циоплиакис и Семен Сперанский получили дипломы второй, а Владимир Масягин и Иван Колмагоров – третьей степени.

Команду ЮУрГУ подготовили доценты кафедры технической механики Юрий Прядко и Светлана Слепова.

Read 2781 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *