Пятница, 19 Апреля 2024

Призёры чемпионата России

Monday, 15 March 2021 00:00   Евгения ЧАЙКА

С 5 по 7 марта в Ярославле прошел общенациональный чемпионат Российского студенческого спортивного союза по легкой атлетике. В соревнованиях приняли участие 47 вузов, которые были разделены на две группы по наличию спортивной кафедры или института. В первую вошли 20 команд, в том числе сборная Института спорта, туризма и сервиса Южно-Уральского государственного университета – в конкурентной борьбе она взяла серебро, уступив лишь команде московского профильного вуза, РГУФК.

– Когда представляешь свой вуз на соревнованиях, это всегда волнующе, чувствуешь ещё больше ответственности. Личные результаты шли в зачёт команды, за общий высокий результат боролись все. Считаю, что мы смогли достойно показать себя и составить хорошую конкуренцию другим спортсменам, – поделилась впечатлениями студентка ИСТиС Элина Лунева, ставшая первой в беге на 3000 метров и беге с препятствиями на 2000 метров.

Из 17 человек, которые выступали за команду, 14 вернулись домой с медалями различного достоинства. Команда показала два мастерских результата в спортивной ходьбе и 13 результатов уровня кандидатов в мастера спорта, в том числе в женском эстафетном беге.

– Борьба между соперниками была очень упорной. Я рада, что смогла подтвердить звание мастера спорта и занять третье место. Мы переживали друг за друга, болели. Благодаря спортивному командному духу, нам удалось показать высокие результаты, – рассказала студентка ИСТиС Александра Симакова – обладательница бронзы в состязаниях по спортивной ходьбе.

Другие члены команды также достойно представили альма-матер. В эстафете 4х200 метров мужская команда в составе Владислава Мельника, Ярослава Черушева, Ильи Зубкова и Егора Биктимирова завоевала первенство, а женская, в которую вошли Вероника Глебова, Дарья Муранова, Валерия Чапкаева и Кристина Полякова, стала бронзовым призером. Кроме того, Кристина Полякова стала первой в беге с барьерами на 60 метров, а Кирилл Грудкин – в состязаниях по спортивной ходьбе. Владислав Мельник взял серебро в беге на 200 метров, Елена Кавешникова – в прыжках в длину, Евгений Добрынкин – в спортивной ходьбе. Мария Гапичева заняла третье место в соревнованиях по прыжкам с шестом, у Дарьи Мурановой бронза в беге на 60 и 200 метров, у Ярослава Черушева – на 200 и 400 метров.

В этих достижениях немалая заслуга тренеров: С.В. Ермолаева, А.А. Колесникова, Л.П. Метликиной, С.А. Князева, В.В. Трегубовой, С.К. Каргина, Е.В. Сайко, Д.А. Стародубцева, В.А. Ширяева, Е.Ю. Высоцкой, И.П. Парамоновой.

– Наши спортсмены всегда занимали высокие места на различных соревнованиях. В Ярославле команда легкоатлетов показала блестящие результаты, благодаря которым спортсмены ИСТиС ЮУрГУ поднялись на вторую ступень пьедестала почета. Совсем немного не хватило до первого места, но это стимул расти и развиваться дальше, – отметил заведующий кафедрой спортивного совершенствования, директор физкультурно-спортивного клуба ЮУрГУ Альберт Аминов.

По итогам 2020 года сборная ЮУрГУ по лёгкой атлетике приняла участие в областном кроссе, Зимней универсиаде и, самое важное, во Всероссийской универсиаде, где заняла шестое место, пропустив вперёд лишь представителей профильных физкультурных вузов.

Read 2607 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *